Выставка из Японии "Память о Хиросиме и Нагасаки"

Официально

29 августа в выставочном зале Областного историко-краеведческого музея г. Семей, при поддержке Национального мемориального комплекса мира города Нагасаки, состоится открытие выставки «Память о Хиросиме и Нагасаки», посвященной жертвам атомной бомбардировки.

Посетителей выставки ждут стенды с фотографиями Нагасаки и Хиросимы. Они графически отображают разрушения, вызванные атомными бомбардировками.

Во время мероприятия будут показаны видеосвидетельства очевидцев, переживших атомную трагедию и документальные фильмы о разрушениях, вызванных бомбардировками.

Также у желающих будет возможность ознакомиться с дневниками выживших. Многие люди, пережившие трагедию, решили написать о тех ужасах, свидетелями которых они стали, и о том, как это повлияло на их жизнь. Подборка таких сочинений будет доступна на выставке.

И, конечно, можно будет увидеть бумажные журавлики. В Японии люди складывают оригами в надежде, что их желания сбудутся. Этот обычай популярен в городах Нагасаки и Хиросиме, где венки из 1000 журавликов стали символом молитвы за мир.

Кроме того, гостям выставки будет предложено создать своё собственное «послание мира». Эти послания будут доставлены в Нагасаки для хранения в Мемориальном комплексе мира.

Как сообщили в отделе внутренней политики Семея, выставка приурочена к 25-летию Международного антиядерного движения «Невада-Семей» и войдет в программу посещения его многочисленных гостей– участников антиядерного форума.

По словам руководства Областного историко-краеведческого музея г. Семей, выставка будет открыта для посетителей с 29 августа по 3 сентября 2014 года.

По материалам Информационного центра ВКО