Участники программы «Дорожная карта» провели ярмарку

Официально

По инициативе руководства Бескарагайского района ВКО на центральной площади районного центра состоялось неординарное событие – ярмарка товаров местных предпринимателей, взявших микрокредиты на открытие развитие бизнеса по государственной программе «Дорожная карта занятости — 2020».

По сообщению областного Управления координации занятости и социальных программ, микрокредиты по государственной программе получили 211 представителей Бескарагайского района — на разведение крупного рогатого скота, открытие швейного цеха и парикмахерской, цеха по производству тротуарной плитки, открытие мини-пекарни, разведение пчел и производство меда, выращивание овощей и другое.

Посетителям ярмарки был предложен широкий ассортимент товаров, таких, как мясо, кумыс, мед, молочная, плодоовощная и бахчевая продукция. Среди товаров местного производства были и предметы национальной одежды, сувениры ручной работы.

Как отметили организаторы, ярмарка проводилась с целью создания благоприятных условий для реализации продукции местных производителей и обеспечения жителей продуктами по доступным ценам. Стоимость на товары устанавливались на 10-15% ниже рыночных цен. В ярмарке участвовали свыше 30 предпринимателей из всех сельских округов района.

В этот день чествовали людей энергичных, активных и инициативных, сумевших организовать и развить свое дело.

Участники ярмарки были награждены почетными грамотами акима района и памятными лентами по номинациям «Лучший индивидуальный предприниматель по производству мяса», «Лучшая торговая точка», «Популярный товар ярмарки» «Лучший фермер 2014 года», «Лучший овощевод», « Молодой участник ярмарки».

Также организаторами была организована адресная раздача подарков детям — инвалидам, организован благотворительный продуктовый стол для малоимущих семей и семей инвалидов. В благотворительной акции участвовали все предприниматели ярмарки.

По мнению участников государственной программы, подобные ярмарки необходимо организовывать и проводить во всех городах и районах области в качестве примера и стимула для людей, которые хотят, но пока не решаются открыть свое дело.

Проведенное мероприятие способствует развитию экономики района, социальной и политической стабильности в обществе, обеспечению занятости населения, созданию новых рабочих мест, закреплению молодежи на селе.

По материалам Информационного центра ВКО