Новое медицинское оборудование в Тарбагатйской больнице

Официально

Одной из главных тем, рассмотренных на выездном заседании областного Совета общественности в Тарбагатайском районе, стали вопросы профилактики онкологических заболеваний, что связано с ростом числа больных в районе. Местные врачи рассказали о мерах, принимаемых для борьбы с этой болезнью.

— Число онкологических заболеваний растет с каждым годом, если за 6 месяцев 2013 года по району было зарегистрировано 10 человек, то за тот же период 2014 года зарегистрировано 14 человек. Основная причина роста числа онкологических заболеваний — позднее обращение граждан, люди обращаются к врачам на 3-4 стадии болезни, когда мы уже бессильны, — рассказал в своем выступлении заместитель главного врача Тарбагатайской районной больницы Гайдар Жаксылыков.

В связи с этим, в районе проводится большая работа по информированию населения, проходят регулярные профилактические осмотры, закупается новое медицинское оборудование.

— В ходе реализации Приказа Министерства Здравоохранения РК о проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения в сентябре 2014 года в межрайонную больницу Тарбагатайского района будут приобретены видео — гастроскоп на сумму 11, 5 млн. тенге, автоматизированные машины для мытья эндоскопов на сумму – 3,5 млн. тенге – отметил главный врач Тарбагатайской межрайонной больницы Кобеген Дуйсенбаев.

Также, по словам главного врача, району нужно расширить спектр скрининговых программ для ранней профилактики онкозаболеваний.

В работе заседания Совета общественности, поднявшего столь важный вопрос, приняли участие руководство и члены Совета общественности района, представители районных больниц, а так же заместитель руководителя Управления здравоохранения Жангазы Алипбаев и врач хирург-онколог областного онкологического диспансера Роман Налибаев.

По материалам Информационного центра ВКО