Обсудили инновации в системе образования

Официально

В Глубоковском районе состоялось августовское совещание работников образования Восточно-Казахстанской области — «Инновационная стратегия образования – как фактор устойчивого развития государства, общества и личности». Исходя из темы, особое внимание участников было приковано к инновациям в сфере образования.

По мнению руководителя управления образования ВКО Аскара Нургазиева, тема августовского педагогического совета подчёркивает особую значимость инноваций в системе образования для государства и для каждого члена общества, поэтому в учебных заведениях области проделывается большая работа по усовершенствованию преподавания, повышению не только качества знаний учащихся, но и квалификации педагогов.

Как отметил руководитель управления, большое значение имеет активное участие учителей и учеников в мероприятиях разного уровня, ведь это помогает шагать «в ногу со временем» и обмениваться полезным опытом: «Прошедший учебный год был знаменательным и насыщенным событиями международного и республиканского уровня, что является ярким подтверждением того, что мы интегрированы в образовательное пространство Республики. В 2013-14 учебном году на Восточно-Казахстанской земле прошло порядка 20-ти мероприятий», — сказал А. Нургазиев.

Также продолжается планомерная работа по обеспечению школьников доступом к Интернету.

— В области к сети Интернет подключены 99,9% школ. К широкополосному доступу сети Интернет подключено 336 школ области, к спутниковому — 90 и по системе DialUp — 260 школ, — рассказал А. Нургазиев.

Участники совещания сошлись во мнении, что без применения информационно-коммуникативных технологий образовательное учреждение не может претендовать на инновационный статус в образовании, поэтому осуществляется переход на интерактивные методы обучения и технологии реального времени. Примером такого развития в ВКО можно считать внедрение в 126 школах региона современной системы электронного обучения E-Learning.

Кроме того, было отмечено, что одним из главных факторов инновационного образования является обеспечение системы образования высококвалифицированными кадрами, ведь, как подчеркнул Аскар Нургазиев: «Результаты по качеству образования однозначно показали, что качество системы образования не может быть выше уровня работающих в ней преподавателей».

По материалам Информационного центра ВКО