Общественность ВКО обсудила вопросы здравоохранения

Официально

На очередном выездном заседании Совета общественности ВКО в Зайсанском районе были рассмотрены вопросы сферы здравоохранения.

Как отметил начальник отдела общественно-политической и организационной работы Института анализа и прогнозирования ВКО Олег Чугунков, в проведенном социологическом исследовании, рассматриваемые вопросы выделены респондентами как наиболее актуальные проблемы.

— Поэтому мы стараемся рассмотреть данные вопросы на выездных заседаниях, чтобы выявить причины, и выработать рекомендации на местах,- сказал он в своем выступлении.

О достижениях и проблемах в области по качеству оказания медицинских услуг рассказала заместитель главного врача КГКП «Районная больница Зайсанского района» Нагима Ахметова:

— Если по району в 2013 году в поликлинике было осуществлено более 122 тысяч приемов, то в 2014 году показатель увеличился на 0,2 %, — сказала заместитель главного врача.

На сегодняшний день профилактические медицинские осмотры целевых групп населения выполнены на 70 %. Во исполнение приказа Министерства здравоохранения о бесплатных лекарственных средствах в 2014 году в район поступили лекарственные препараты на сумму почти 77 млн., на сегодняшний день выдано лекарств на сумму более 74 млн., остальные лекарства на общую сумму почти 2,7 млн. осваиваются – сказала она в своем выступлении.

Данное выступление вызвало бурную реакцию участников заседания.

Больше всего жителей беспокоил вопрос строительства новой поликлиники.

— Нынешняя поликлиника построена еще в 1970 году, здание устарело, мы данный вопрос не раз поднимали и перед акимом района, и области, даже обращались в Нуртаю Сабильянову… У всех один ответ: поликлинику построят. Хотели бы уточнить когда? – обратился активист района Калибек Алтыбаев к выступающей.

— Сейчас определено место строительства, сделаны все анализы, остается пройти только ПСД, но для этого нужно 50 млн. тенге. Строительство планируется начать в 2016 году. Данный вопрос находится на контроле Управления здравоохранения, – ответила заместитель главного врача Нагима Ахметова.

Стоит отметить, что в 2014 году район получил 3 автомашины скорой помощи, одна была отдана фельдшерско-акушерскому пункту села Шиликти, так как он находится далеко от районного центра, 2 машины переданы в село Дайыр, там машина скорой помощи была в плохом техническом состоянии.

На заседании были затронуты вопросы выдачи бесплатных медицинских препаратов. Как сказал председатель Совета ветеранов Тукан Мырзаханов, нужно публиковать список бесплатных лекарственных средств в СМИ, чтобы население было информировано.

Так же на заседании выступила заместитель начальника Управления здравоохранения ВКО. Сауле Мукушева ответила на вопросы присутствующих.

– Вы правильно сказали — в районе очень много зданий, которые можно было бы использовать под поликлинику, но, к сожалению, ни одно из них не прошло проверку санитарно-эпидемиологического надзора. В областном бюджете заложены деньги на строительства поликлиники, которое начнется в 2016 году, – повторила она в своем выступлении.

По мнению участников, заседание прошло эффективно. Задавались злободневные вопросы, которые требуют решения.

По материалам Информационного центра ВКО