Открытие Глубоковской районной больницы

Официально

Жители Глубоковского района Восточно-Казахстанской области получили в подарок ко Дню Конституции РК новую Центральную районную больницу. Здание новой больницы представляет собой многопрофильный комплекс, оснащенный современным техническим оборудованием.

Новое здание многопрофильной центральной районной больницы рассчитано на 100 коек и на 300 посещений в смену в поликлинике. На строительство учреждения было выделено 1,8 млрд. тенге из резерва Правительства РК. Всего на строительство больницы ушло 2 года.

Как отметил на церемонии открытия аким ВКО Бердыбек Сапарбаев, это радостное событие не только для жителей поселка, но и всего района:

— Как для любого человека важно его здоровье и образование, так и для любого государства важно здоровье и образование его граждан. В Глубоком уже около 30 лет ничего не строилось, а тут за какие-то два года построили больницу, отвечающую всем требованиям времени, кроме того, в этом году начато строительство новой школы. Все это благодаря независимости нашей страны. Я хочу пожелать вам, чтобы в этой больнице было как можно меньше пациентов, — сказал Б. Сапарбаев и поздравил глубочан с праздником.

По словам главного врача ЦРБ Кайрата Беделманова, всего в больнице 6 отделений: терапевтическое, детское, гинекологическое, родильное, а также отделения хирургии, травматологии и реанимации и скорой медицинской помощи, клинико-диагностическая и бактериологическая лаборатории, и поликлиника.

— Наша больница оснащена оборудованием по последнему слову техники. Одним из новых аппаратов является стойка для эндовидеохирургии, которой могут похвастаться не все городские больницы. Благодаря этой эндовидеостойке наши врачи могут делать операции, производя небольшие надрезы и не оставляя шрамов, — сообщил Кайрат Беделманов.

В завершение праздника в подарок больнице были вручены ключи от новой машины скорой помощи.

Стоит отметить, что ко Дню Конституции в Глубоковском районе планируется открытие еще трех медучреждений – это врачебные амбулатории в с. Опытное поле, с. Ушаново и п. Алтайский.



По материалам Информационного центра ВКО