«РАЗВИТИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ НОВЫЕ ФОРМЫ АКТИВИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ»

Официально

19 августа 2014 г. в 10.00 в г. Усть-Каменогорске на территории санатория «ИЗУМРУДНЫЙ» прошел семинар «РАЗВИТИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ НОВЫЕ ФОРМЫ АКТИВИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ». Мероприятие было организованно ОФ «ЦРМС» в рамках государственного социального заказа ЛОТА №1 «ПРОВЕДЕНИЕ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВОВЛЕЧЕНИЮ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НА УРОВНЕ РАЙОНОВ».

В семинаре приняли участие секретарь маслихата, руководитель аппарата акима г. Усть-Каменогорска, руководители и сотрудники комитетов местного самоуправления, а так же председатели советов местного самоуправления.

На семинаре были рассмотрены вопросы, затрагивающие роль органов территориального самоуправления в вопросах взаимодействия с населением, а так же формы и методы активизации граждан, барьеры участия, методы привлечения ресурсов при решении местных проблем.

Участники семинара отметили, что такой подход, когда в семинаре участвуют представители советов местного самоуправления, КМС, руководство города является оптимальным, потому что появляется возможность обменяться опытом и понять где возникают проблемные ситуации во взаимодействии.

Председатель КМС №4 Родчев В.И. отметил: «Для себя на семинаре я отметил принцип 3 «Д»: Доверие. Диалог. Действие. К нам, как к представителям государственных органов, зачастую относятся негативно, но мы, руководствуясь этими принципами, должны добиться доверия населения для совместного решения проблем»

Участники отметили важным фактором участие граждан и их полное и своевременное информирование. Так же они подчеркнули необходимость поддержки добровольческих инициатив и построения отношений с гражданами на принципах партнерства.



ОФ «Центр развития местного самоуправления»