Социальный «дастархан»

Официально

На традиционную сельскохозяйственную ярмарку в рамках акции «Тұған ел – алтын бесігім» фермеры Урджарского района ВКО привезли почти 15 тонн мяса, более 60 тонн овощей и фруктов, а также организовали большой «дастархан» и угостили более 400 человек.

В Восточном Казахстане каждую субботу в рамках акции «Тұған ел – алтын бесігім» традиционно проходят сельскохозяйственные ярмарки. На очередную ярмарку в областной центр съехались фермеры из 27 сельских округов и 55 сел Урджарского района.

В областной центр ими было привезено около 15 тонн мяса конины, говядины, баранины и свинины, 45 тонн арбузов и дынь, 1,5 тонны яблок, около 20 тонн овощей, около 1500 литров кумыса и более 500 кг курта. Также бойкая торговля шла на прилавках с медом, которого было почти 2 тонны.

Кроме того урджарцы накрыли большой социальный «дастархан» с пловом, кумысом и другими национальными блюдами.

Для самых активных была организована спортивная площадка, где проходили состязания по 8 видам спорта, а на импровизированной сцене выступали творческие коллективы района с гала-концертом «Тұған ел – алтын бесігім». Вниманию зрителей были представлены самые разные номера от национальных кюев до страстной румбы.

Стоит отметить, что как сообщают организаторы, на ярмарке было продано продукции более чем на 20 млн. тенге.