«Шынгыстау-2014»

Официально

22 августа в селе Караул Абайского района Восточно-Казахстанской области состоялась ежегодная республиканская ярмарка «Шынгыстау -2014», ставшая уже традиционной. Цель мероприятия — наладить цивилизованный сбыт животноводческой продукции напрямую от производителей посредством заключения договоров-намерений.

В открытии и подведении итогов Республиканской сельскохозяйственной ярмарки «Шыңғыстау жәрмеңкесі – 2014» принял участие аким Восточного Казахстана Бердыбек Сапарбаев. И это не случайно, так как мероприятие организовано по его инициативе с целью укрепления интеграции и сотрудничества с другими регионами республики, в особенности с сопредельными Алматинской, Карагандинской, Павлодарской областями, а также зарубежными странами: ближайшими соседями Алтайским краем, Республикой Алтай РФ, Монгольской Народной Республикой, Китайской Народной Республикой и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ).

На ярмарку съехались гости со всего Казахстана. В выставке приняли участие представители из 6 регионов республики и 4-х дружественных государств.

По информации организаторов, на ярмарке было представлено поголовье животных из 119 хозяйств с поставкой на продажу 215 голов крупного рогатого скота, 1000 голов овец и коз, 50 голов лошадей. От животноводов дополнительно поступили предложения по реализации 3 850 голов крупного рогатого скота, 71 100 овец, 300 голов лошадей непосредственно с хозяйств.

Стоит отметить, что сегодня ВКО занимает ведущие позиции в республике по численности основных видов сельскохозяйственных животных и птицы. По численности маралов, пятнистых оленей область является монополистом, в хозяйствах области содержится две трети республиканского количества пчелосемей. По производству молока и меда область находится на 1 месте, по мясу на 2 месте.

Примечательно, что более полутора столетий назад в Каркаралах открылась первая Кояндинская ярмарка. Туда в свое время стекались жители Казахстана, Сибири, Урала, Средней Азии и Западного Китая. Это был удивительный пример евразийского сотрудничества. Но впоследствии, в 1928 году ярмарка была закрыта.

Теперь «Шынгыстау» продолжает добрые традиции международного сотрудничества и торговли, зародившиеся в степях Казахстана.