Субсидии пчеловодческим пасекам

Официально

Восточно-Казахстанская область – единственный регион республики, где пчеловодам выплачивают субсидии за содержание племенных пчелосемей. С 2010 по 2013 гг. из средств областного бюджета племенным пасекам было выделено свыше 98 млн. тенге субсидий.

Как сообщил Нурлан Токтаров в ходе выездного брифинга СЦК при Президенте РК в Усть-Каменогорске, в текущем году будут субсидироваться 55 субъектов племенного пчеловодства, с общим числом свыше 7 тыс. высококлассных племенных пчелосемей.

Выплачиваемые в виде субсидий средства позволили обеспечить устойчивый рост производства меда более чем в 2 раза, увеличить количество пчелосемей до 70 тысяч, или на 80 процентов во всех районах области, где занимаются пчеловодством.

Кроме того, четвертый год в школах области в рацион питания детей включен бесплатный мед.

С целью привлечения дополнительных инвестиций, инновационных технологий, к этой отрасли 28 августа в рамках проведения V Международного фестиваля Меда в ВКО состоится круглый стол по вопросу «Перспективы и проблемы развития пчеловодства Казахстана в Евразийском пространстве и пути интеграции в мировое пчеловодство». В работе круглого стола примут участие представители России, Украины, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Белоруссии, КНР, Израиля, Турции, Польши, Саудовской Аравии, Словакии, Чехии, Молдовы, Румынии, Сербии, Кореи и Азербайджана, специалисты министерства сельского хозяйства и науки, НИИ Республики Казахстан, общественные организации по пчеловодству других областей Республики, пчеловоды области и других регионов республики.

В рамках Международного фестиваля Меда в городе Усть-Каменогорске проводится Медовая ярмарка под девизом «Дары осени».

Организаторы сообщают, что результаты проводимых международных фестивалей мёда, можно позиционировать как очень важный этап вхождения евразийских пчеловодов в состав активного авангарда мирового пчеловодческого сообщества, которому не безразличны здоровье населения стран, которые они представляют.