Открылся сельский клуб и строится новая школа

Официально

В Абайском районе ВКО на границе с территорией бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона по сравнению с прошлым годом выросла численность населения. Растет и уровень жизни, улучшаются бытовые условия проживания. Социально-экономическое развитие района набирает обороты.

В селе Саржал Абайского района с участием акима Восточно-Казахстанской области Бердыбека Сапарбаева состоялось торжественное открытие сельского клуба. Еще недавно это был торговый дом, а теперь здание возвращено в государственную собственность в рамках акции «Туған жерге тағзым».

По заказу ГУ «Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Абайского района» подрядной организацией ТОО «Курылыс» из Семея проведена реконструкция здания под сельский клуб. На что было затрачено более 174 млн.тенге из областного бюджета.

Вместе с тем, в селе идет работа по строительству новой школы на 300 мест. Уже имеющееся учебное заведение, построенное в 1971 году и рассчитанное на 500 учащихся, не справляется с наплывом школьников. За последние годы в районе резко выросла рождаемость, что указывает на рост благосостояния местного населения.