VI Всемирный конгресс мараловодов

Официально

VI Всемирный конгресс мараловодов откроется в ВКО 30 августа. Для участия в нем приедут представители и ученые из Российской Федерации, Новой Зеландии, Швеции, Китая, Тайваня, Канады и Нигерии, а также руководства министерств сельского хозяйства, науки, специалисты НИИ Республики Казахстан, мараловоды области.

Как сообщил председатель ассоциации мараловодов Восточного Казахстана Нурлан Токтаров в ходе выездного брифинга СЦК при Президенте РК в Усть-Каменогорске, Казахстан получил почетное принять у себя участников Всемирного конгресса, который проводится раз в 4 года:

— Проведение этих мероприятий позволит обеспечить устойчивый рост продукции животноводства, повысить продуктивность, расширить сбыт продукции, привлечь инвестиции в отрасли, а также добиться выполнения поставленных Главой государства задач, — считает Нурлан Токтаров.

В ходе мероприятий будет организован Международный круглый стол: «Инновационные технологии содержания и разведения маралов, комплексное использование продукции для оздоровления населения». В работе круглого стола примут участие представители и ученые из Российской Федерации, Новой Зеландии, Швеции, Китая, Тайваня, Канады и Нигерии, руководства министерств сельского хозяйства, науки, специалисты НИИ Республики Казахстан, мараловоды области. Организуется осмотр выставки «Мараловодство в Восточном Казахстане, история и современность». Кроме того, ученые с мировым именем на базе хозяйств ВКО поделятся опытом инновационных технологий в мараловодчнской отрасли.

Стоит отметить, что в ВКО мараловодство субсидируется и из областного бюджета, начиная с 2010 года за ведение племенной работы с маточным поголовьем. Сумма субсидий составила 140,7 млн. тенге. За это время в области внедрено лечение пантовыми препаратами во всех крупных мараловодческих хозяйствах, в санаториях-профилакториях областных центров. Освоен выпуск более чем 40 видов лечебной продукции на основе пантов, крови, мяса, желез внутренней секреции маралов.