Мероприятия международного значения

Официально

В ходе выездного брифинга СЦК Восточно-Казахстанская область, являясь одним из активных и инициативных регионов страны, поделилась опытом организации международных мероприятий. Только в августе-сентябре текущего года в ВКО планируется проведение 9 крупных мероприятий.

В августе область приглашает гостей из разных стран на празднование 25-летие Международного антиядерного движения «Невада Семей», Республиканскую ярмарку «Шынғыстау-2014», V Международный фестиваль Меда, VI Всемирный конгресс мараловодов, Международный лагерь молодежи и молодежных организаций стран участниц СВМДА и Фестиваль искусств городов-побратимов.

А в сентябре на Востоке страны пройдет Международный фестиваль «Ұлы дала сазы» и Республиканский фестиваль музыки «Алтын-Алтай» и велогонка «Tour de Oskemen».

Об особенностях организации предстоящих мероприятий участникам брифинга рассказали: директор ТОО «Институт анализа и прогнозирования ВКО», депутат Восточно-Казахстанского областного маслихата Олег Чернышов, председатель Ассоциации мараловодов ВКО Нурлан Токтаров, а также директор областного Дома Дружбы народов Эльдар Толеубеков.

По словам Олега Чернышова, их проведение способствует не только росту авторитета региона на республиканском и международном уровне, но и развитию экономических связей, укреплению дружбы и сотрудничества как с соседними регионами страны, так и с зарубежьем. Также, в ходе проведения ярмарок, выставок и фестивалей активизируются представители МСБ, крестьянских хозяйств и ферм региона, которые представляют на мероприятия свою продукцию, делятся опытом с коллегами и имеют возможность расширить круг своих потребителей.

Кроме того, наблюдается влияние на развитие сферы туризма и привлечение инвистиций. Посещая Восточный Казахстан, иностранные гости обращают внимание на разнообразную и красивейшую природу края, а так же на перспективные промышленные предприятия.