Уровень жизни населения ВКО повысился

Официально

Активизация экономической деятельности в Восточном Казахстане позитивно повлияла на социальную сферу области. Об этом рассказала в ходе брифинга руководитель управления экономики и бюджетного планирования ВКО Елена Ясинская.

Одним из самых важных показателей улучшений в социальной сфере, по словам Елены Павловны, является увеличение продолжительности жизни в регионе, средний показатель которой на сегодня составляет 68-69 лет. Увеличилась и рождаемость. За первое полугодие В ВКО родилось 11421 младенцев, что на 5% больше чем за аналогичный период прошлого года.

Как отметила руководитель управления, это говорит о стабильности в регионе, осознаваемой его населением. Люди с уверенностью смотрят в завтрашний день и не боятся пополнения в семействе.

По последним данным, в семьях восточноказахстанцев воспитываются 145 тысяч детей дошкольного возраста и 167 тысяч школьников. В области обучаются свыше 32 тысяч студентов, и работают более 160 тысяч молодых людей в возрасте до 29 лет.

— Таким образом, уже сейчас молодежь в возрасте от 14 до 29 лет составляет свыше 25% населения области, — рассказала Елена Ясинская, — А это большой потенциал трудовых и интеллектуальных ресурсов.

Уровень зарегистрированной безработицы снизился до отметки 4,8% к численности экономически активного населения. Здесь свою роль сыграли мероприятия по борьбе с безработицей: ярмарки вакансий, программы по организации общественных работ, молодежная практика в учреждениях города, организация курсов профобучения.

— Конечно же, самым главным результатом, самым позитивным моментом экономического развития является повышение уровня жизни населения области, — отметила Е. Ясинская, — Так, среднемесячная заработная плата по области составила 93,7 тысячи тенге, и в реальном исчислении относительно прошлого года выросла на 8,3%. В целом доходы населения увеличились на 7,2%, достигнув 55,9 тысяч тенге.

В свою очередь рост доходов вызвало повышение объемов продаж на потребительском рынке и увеличение розничного товарооборота, что позитивно отражается и на бюджете.

Имеющиеся средства бюджета позволяют обеспечить рост финансирования всех отраслей экономики области, особенно социальной сферы, здравоохранения и образования.