На родине знаменитого казахского писателя Калихана Ыскака провели поминальный обед

Официально

В центральной мечети Усть-Каменогорска состоялся поминальный обед по известному казахстанскому писателю, драматургу, кинодраматургу, лауреату государственной премии, заслуженному деятелю Казахстана Калихану Ыскаку.

На мероприятие были приглашены ветераны и представители интеллигенции региона, государственные служащие, гости города и области.

Смерть писателя на восьмидесятом году жизни стала потрясением не только для жителей Востока, но и для всего казахского народа. Потому что казахский народ потерял одного из великих представителей казахской литературы.

В казахской прозе Калихан Ыскак и образ Алтая неразделимы, ведь один из первых среди казахских писателей воспел этот чудесный край.

«Можно ли назвать того умершим, кто дал миру бессмертные слова» говорил Великий Абай.

— Началась вторая жизнь для видного деятеля, драматурга, лауреата государственной премии Калихана Ыскака, — сказал аким Бердыбек Сапарбаев почитателям творчества поэта.

Мечеть была заполнена поклонниками творчества К. Ыскака, которые пришли почтить память писателя. Мероприятие завершилось воспоминаниями современников и поэтическими чтениями.