Посольство Германии подарило Семею издания Абая и М. Ауэзова на немецком языке

Официально

В библиотеке имени Абая на книжной выставке «Признанный миром Абай» в торжественной обстановке первый секретарь Посольства Германии в Астане, руководитель отделов культуры и прессы Джонни Крамер вручил акиму Семея Айбеку Каримову дарственную коллекцию книг — «Слова назидания» Абая Кунанабаева и «Путь Абая» Мухтара Ауэзова на немецком языке.

— Об Абае в Германии знают еще с середины 50-х годов прошлого века, когда его произведения были впервые переведены на немецкий язык. И сейчас в Германии с большим интересом изучают наследие Абая — рассказал в ходе презентации книг Джонни Крамер.



Как сообщили в библиотеке имени Абая, это важное событие приурочено к 169 годовщине со дня рождения великого поэта-просветителя Абая Кунанбаева.



— Библиотека Абая, активно поддерживая проект «Наш Абай» областной библиотеки А.С. Пушкина г. Усть-Каменогорска, создала «Духовный центр Абая», — сообщили в библиотеке. — В связи с открытием «Духовного центра Абая» библиотека написала письма в 42 Посольства с просьбой о предоставлении читателям произведений Абая и книг об Абае на языках народов мира. На просьбу уже отозвались Посольства Венгрии, Азербайджана и передали свои издания в электронном варианте. А Посольство Германии приняло решение торжественно передать книги.