Семинар по вопросам развития орошаемых земель

Официально

В Урджарском районе ВКО состоялся совместный семинар-совещание акимата ВКО и комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК по вопросам «О состоянии и задачах по дальнейшему развитию орошаемых земель области» под председательством Бердыбека Сапарбаева.



Совещание прошло на базе ТОО «Батуа» и ТОО «Бак-Тур» и в его работе приняли участие: Председатель Комитета по водным ресурсам МСХ РК Ислам Абишев, руководители областных и территориальных исполнительных органов, акимы городов и районов и их заместители, заведующие отделами сельского хозяйства городов и районов, руководители проектных и строительных организации, руководители сельхозформирований.



В практической части семинара были презентованы вновь созданные орошаемые территории на залежных землях. С информацией по рассматриваемому вопросу выступил руководитель областного управления сельского хозяйства Дюсумбай Селиханов.



По данным управления, за последние годы в области ведется целенаправленная работа по восстановлению и реконструкции гидротехнических сооружений и водных объектов, а также расширению площадей орошаемых земель. За последние 3 года из Республиканского бюджета на эти цели привлечено 3,4 млрд.тенге, что позволило за указанный период расширить площади орошаемых земель на 22,1 тыс.га и довести их до 90 тыс.га.



Наряду с расширением площадей орошаемых земель внедряются прогрессивные водосберегающие технологии, такие как дождевание и капельное орошение, площади которых в текущем году составили соответственно 8,9 тыс.га и 970 га.



Ислам Абишев в своем выступлении отметил перспективы и возможности ВКО по развитию орошаемых земель в соответствии с разработанной Государственной программой по управлению водными ресурсами.



Итоги совещания подвел аким области Бердыбек Сапарбаев который, по результатам обсуждения, поставил конкретные задачи по развитию орошаемых земель перед исполнительными органами области.