Стали известны планы по индустриально-инновационному развитию ВКО на новую пятилетку

Официально

В ходе пресс конференций управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО были озвучены планы по развитию региона на новую пятилетку.



По словам руководителя управления Шакарима Буктугутова, Восточный Казахстан обладая значительным потенциалом на протяжении ряда лет является одним из лидеров в инновационном развитии.



— Количество инновационных предприятий в области по итогам 2013 года составило 99 единиц и увеличилось за последние 5 лет более чем в 2 раза (прим. ред., 2009 год — 47 предприятий). Пятая часть крупных предприятий области является инновационно-активными — рассказал Ш. Буктугутов.



В новой пятилетке предпочтение отдадут развитию металлургического кластера.



— Будет продолжена активная работа по развитию металлургического кластера, который представляет собой единый производственно-хозяйственный комплекс, имеющий в своем составе подразделения по добыче, обогащению и металлургической переработке,- отметил руководитель управления.



Также, в связи с принятием ряда государственных программ, направленных на развитие автомобиле- и машиностроения в Казахстане, в перечень приоритетных отраслевых секторов по ВКО предложено добавить отрасль автомобилестроения.



Третьим приоритетным направлением станет энергетика. Как отметил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО: «Энергетический кластер позволит развить сектора «экономики будущего».