Товарооборот между Восточным Казахстаном и Россией растет

Официально

Во время визита МИДа РФ Сергея Лаврова в ВКО, министром России и акимом ВКО Бердыбеком Сапарбаевым были отмечены успешная работа предпринимателей регионов и заинтересованность обеих сторон во взаимодействии в рамках ТС.

— Благодаря поддержке наших руководителей сотрудничество наших стран улучшается. Так всего за последние 5 месяцев товарооборот между ВКО и РФ составил 700 млн. долларов. В основном это все благодаря работе Таможенного союза, также мы многого ждем от Евразийского экономического союза, — сказал аким ВКО Б. Сапарбаев, — Еще хочется добавить, что с учетом наших законодательств мы создаем все возможности и условия, чтобы у нас могли работать предприниматели и бизнесмены из Российской Федерации. Результатом этого является, то, что из 378 совместных предприятий – 250 с бизнесменами из России. Но хотелось бы обратиться к вам за содействием, особенно в отношении требования со стороны некоторых предприятий дополнительных сертификатов и лицензий, хотя по условиям Таможенного союза они применяются в стране, где проводится торговая операция. А также по соглашению строительства АЭС в Курчатове – хотелось бы вашего содействия в ускорении подписания этого документа.

Между тем, по словам МИДа РФ Сергея Лаврова, соответствующее соглашение планируется подписать уже в скором времени, а касательно вопросов ТС, то Россия также заинтересована в том, чтобы «максимально быстро заработали договоренности, заключенные в рамках ТС»

— У нас очень хорошие контакты не только в области экономики, но и культуры, образования, здравоохранения. Мы знаем, какие исторические отношения сложились между нашими народами, мы продолжаем эту традицию, — резюмировал Бердыбек Сапарбаев.

По материалам Информационного центра ВКО