Министры иностранных дел встретились в Усть-Каменогорске

Официально

Министры иностранных дел России и Казахстана встретились в крупнейшем промышленном регионе РК — Восточно-Казахстанской области, чтобы обсудить торгово-экономические вопросы и продвижение евразийских интеграционных процессов.

Организация официальных встреч МИДов в регионе — это новая традиция и выбор области достаточно символичен, говорят организаторы:

— Усть-Каменогорск является символом нашего союзничества, нашей близости в экономической, промышленной, культурной, и этнической сфере, — сказал в приветственном слове Ерлан Идрисов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал Восточный Казахстан надежным, крупным и динамично развивающимся партнером РФ, прежде всего, в рамках координационного совета «Наш общий дом Алтай», где участвуют Алтайский край, Республика Алтай и партнеры из регионов Монголии и Китая. Также были отмечены постоянно крепнущие и расширяющиеся двусторонние межрегиональные связи России и Казахстана.

— То, что здесь огромный потенциал для развития, причем развития современного сконцентрированного, мы сегодня смогли своими глазами увидеть во время посещения заводов «Азия Авто» и «Ульбинский металлургический завод». Производит сильнейшее впечатление, насколько здесь берегут традиции, насколько далеко и глубоко смотрят в будущее и видят перспективу, и связана эта перспектива, прежде всего, с развитием нашего двустороннего сотрудничества. Я убежден, что это сотрудничество будет только развиваться, — ответил Сергей Лавров.

Министры в ходе переговоров обменялись мнениями по вопросам Таможенного союза и Евразийского экономического союза. По словам министров, оба ведомства заинтересованы в решении возникающих вопросов.

Стоит отметить, что товарооборот между субъектами Восточного Казахстана и Российской Федерации за последние 5 месяцев составил около 700 млн. долларов. Обе стороны отмечают хорошие контакты в области здравоохранения, образования и взаимодействие в рамках ТС.

По материалам Информационного центра ВКО





Более подробную информацию можно найти на официальном сайте iap.kz/ru/