Cтарт международной велогонки

Официально

Накануне в Усть-Каменогорске стартовала 45-ая традиционная международная велосипедная гонка «Школьник Казахстана — 2014». Более 100 велогонщиков, принимают участие в многодневной гонке по трассам восточного региона. Мероприятие посвящено 100-летию казахстанского велоспорта.



На центральной площади, 17 команд велогонщиков со всей страны и одна команда из Узбекистана, приняли участие в торжественном открытии ежегодной велогонки Школьник Казахстана — 2014. Юбилейная 45 международная гонка проводится в рамках 100-летия казахстанского велосипедного спорта.



Как отметил первый заместитель акима ВКО Ермек Кошербаев, данное соревнование знаменательно не только тем, что оно приурочено к 100-летию велосипедного спорта, но и тем, что буквально десять дней назад наша национальная команда завоевала чемпионское место на Тур де Франс, и это мероприятие, как раз знаменует те новые вершины к которым стремится велоспорт в Казахстане.



По дорогам Восточно-Казахстанской области гонка стартует в 15-ый раз. Это значимое событие в спортивной жизни региона, говорят организаторы. За 45 лет проведения велосипедной гонки, в ней приняли участие порядка 6,5 тысяч человек. Сотни из них стали чемпионами международного класса и вывели на новый ранг велосипедный спорт в стране. Нынешняя велогонка продлится пять дней. В течение этого времени, командам предстоит преодолеть дистанции в 20, 45, 50 и 100 км.



По материалам Информационного центра ВКО