Хочешь начать свое дело – посмотри карту развития бизнеса!

Официально

По словам первого заместителя акима ВКО Ермека Кошербаева, акиматом области совместно с Национальной Палатой Предпринимателей ВКО и АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» завершается работа по созданию «Дорожной карты развития малого и среднего бизнеса ВКО», которая положительно повлияет на развитие предпринимательства в регионе.

Для создания документа был проведен анализ состояния производства во всех районах ВКО, в ходе которого учтены все субъекты бизнеса, ассортимент и количество выпускаемой предприятиями продукции, спрос на нее, а так же возможности сбыта.

— Мы совместно с управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития, национальной палатой предпринимателей и фондом «Даму» на протяжении 4 месяцев работали с районами, с представителями бизнеса и, буквально несколько дней назад закончили разработку пилотного проекта «Дорожной карты развития малого и среднего бизнеса» на примере Уланского района, — рассказал Ермек Кошербаев. — Для того, чтобы начать бизнес, нужно знать, что производить, то есть необходимо изучить рынок. Мы попросили районы проанализировать ситуацию с производством и потреблением товаров, благодаря этому мы будем иметь полную картину: что производится в районе, что завозится, и таким образом сможем оценить, в каких товарах есть необходимость, какие отрасли нужно развивать.

Как отметил директор Национальной Палаты Предпринимателей ВКО Игорь Шацкий, на сегодняшний день в области наблюдается большой интерес к бизнесу, появляется все больше желающих начать свое дело, но многие начинающие бизнесмены просто не знают с чего начать и какие товары выгоднее производить. «Дорожная карта развития МСБ» позволит предложить предпринимателям конкурентоспособные и перспективные для их района или города бизнес-проекты.



По материалам Информационного центра ВКО