Церемонии закрытия с помощью робота

Официально

В Восточном Казахстане состоялась торжественная церемония закрытия Международного молодежного летнего лагеря «Алакөл Алаулары». Всех делегатов с закрытием мероприятия поздравил робот из будущего по имени «Нео», который исполнил патриотическую песню «Көк тудың желбірегені».

В течение недели на базе отдыха «Айгерим» озера Алаколь в рамках Международного молодежного летнего лагеря «Алакөл Алаулары» действовали 2 образовательные площадки, 12-ая Международная летняя Школа студентов Алтайского региона «Наш общий дом Алтай» и Республиканский молодежный студенческий летний лагерь «Жас Star».

— В этом году мы впервые проводим Международный молодежный студенческий лагерь «Алакөл Алаулары», сюда прибыли гости из разных стран – России, Китая, Монголии, а также со всех регионов Казахстана. В общем, более 250 студентов. Основная задача – общение нашей молодежи, а также мы хотели показать работу, проводимую в сфере молодежной политики, и презентовать пилотные проекты ВКО, которых нет в других регионах, чтобы наши соседи посмотрели и смогли реализовать их у себя, — рассказал заместитель акима ВКО Жаксылык Омар.

Стоит отметить, что для гостей лагеря в рамках традиционного Арбат-фестиваля проводились различные культурно-развлекательные мероприятия, такие как DJ RING, Фаэр-шоу, Камеди-клаб. Также самые смекалистые и находчивые приняли участие в республиканском КВН-фестивале «Жайдарман» на приз акима области. Кроме того, хозяева площадки — урджарцы провели благотворительную ярмарку и организовали сбор средств для детей-сирот.

Как сообщили в управлении по вопросам молодежной политики ВКО, большой интерес студенты проявили к семинарам и тренингам, проведенным доктором психологических наук, кандидатом медицинских наук, заведующей сектором «Центра изучения компетенций» Института дополнительного образования государственных служащих Академии государственного управления при Президенте РК.Лейлой Асылбековой.

В завершение участниками лагеря было предложено проводить это мероприятие ежегодно.