Республиканский КВН-фестиваль «Жайдарман» прошел в ВКО

Официально

В ВКО в рамках Международного молодежного летнего лагеря «Алакөл алаулары» прошел Республиканский КВН-фестиваль «Жайдарман». В нем приняли участие 7 команд из разных регионов страны.

В Урджарском районе на берегу озера Алаколь уже несколько дней действует Международный молодежный летний лагерь «Алакөл алаулары». Под эгидой этого мероприятия при поддержке акимата ВКО и Управления по вопросам молодежной политики состоялся традиционный Республиканский КВН-фестиваль «Жайдарман» на кубок акима области. Фестиваль проводится уже 4 год подряд, однако впервые победу в нем одержала сборная из Аягоза, обогнав команду из Павлодара и п. Кармакчи (Кызылординская область), а это значит что в следующем году КВН-щики встретятся уже в Аягозе.

— Восточный Казахстан встретил нас по-особенному, видно, что с большой ответственностью отнеслись к фестивалю, тщательно подготовились, большую поддержку оказали местные власти. Примечательно, что КВН проходит не в областном центре, а в районе. Тем самым оказывается поддержка сельской молодежи, среди которой тоже много талантов, — сказал Есен Елеукен, президент союза КВН Казахстана.

Всего в мероприятии приняло участие 7 команд, среди них были 2 сборные из Алматы, команды из Астаны, Кызылординской, Павлодарской и других областей.

По словам директора «Центра развития молодежных инициатив» ВКО Арайлым Есимбековой, целью данного фестиваля является укрепление связей с молодежью из других регионов Казахстана, а также поддержка активной, творческой и интеллектуальной молодежи:

— Мы хотели, чтобы большую долю среди команд составила сельская молодежь, поскольку для юношей и девушек в городе созданы различные условия для самореализации и развития, а на селе с этим проблема, поэтому мы вот уже четвертый год проводим этот конкурс в районе. За это время мы побывали и показали участникам фестиваля и озеро Зайсан, и город Семей, в прошлом году мы посетили родину великого Абая – Жидебай, а теперь мы на Алаколе. Это тоже своего рода вклад в развитие туризма нашей области, — считает А. Есимбекова.

Добавим, что лучшим игроком фестиваля признан участник команды «Жаснар» (Алматы) Еркебулан Бердалиев, а приз, учрежденный акиматом Урджарского района, получила команда «Альянс» из Семея.

По материалам Информационного центра ВКО