Изучаем языки

Официально

В ВКО действует 11 центров по обучению языкам. Всего за последние 3 года там прошли курсы более 10 тысяч человек. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции в Информационном центре ВКО руководитель управления по развитию языков Айдын Шаймарданов.

Если в прошлом учебном году к обучению в лингвистических центрах были привлечены 2964 слушателя, то в этом учебном году число слушателей составило 4756 человек. Из них около 4 тысяч обучились государственному языку, а почти тысяча — английскому.

— В целях обеспечения широкомасштабного использования государственного языка как важнейшего фактора укрепления национального единства, сохраняя языки всех этносов живущих в области, анализируя языковое состояние области, управлением по развитию языков ВКО в 2014 году запланированы порядка 40 мероприятий, на сегодняшний день проведены — 28 мероприятий, — сказал Айдын Шаймарданов.

По словам руководителя управления, ежегодно 15 школьников, показавшие отличные знания родного языка отправляются в летний лагерь на базу отдыха «Голубой залив», где развлекаясь, погружаются в языковую среду и проходят обучение.

Кроме того, в городах и районах действует 43 кружка, где обучают языкам проживающих в области этносов. Из 669 слушателей кружков 429 человек изучают государственный язык.

Также большой интерес восточноказахстанцы проявляют к английскому языку. В 11 центрах области 641 слушатель обучается английскому языку. А дествующие при школах 377 кружков иностранного языка посещает почти 7 тысяч человек.

По материалам Информационного центра ВКО