В преддверии Дня металлурга открыт памятник Багдату Шаяхметову

Официально

Накануне профессионального праздника металлургов в г.Усть-Каменогорске состоялась торжественное открытие памятника Багдату Шаяхметову, президенту АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат», возглавлявшему предприятие в 1990-2013 годы и внесшего огромный вклад в развитие титановой промышленности Казахстана.

В мероприятии приняли участие: первый заместитель акима ВКО Ермек Кошербаев, председатель комитета Сената Парламента РК по аграрным вопросам Сергей Плотников, президент УК ТМК Асем Мамутова, председатель совета директоров Селиван Геллер и другие.

— В преддверии Дня металлурга открытие данного памятника является очень символичным, — рассказал Ермек Кошербаев, — Мы полагаем, что все мечты и чаяния Багдата Мухамедовича будут иметь достойное продолжение, и мы будем стараться продолжать его дело и преумножать его достижения.

Под руководством Багдата Шаяхметова предприятие успешно пережило период развития в годы становления независимого Казахстана. Он полностью посвятил свою жизнь развитию титано-магниевой промышленности и экономики Казахстана. Благодаря его работе, сегодня УК ТМК является полностью интегрированным предприятием, от добычи сырья до выпуска продукции, 100% которой экспортируется в индустриально развитые страны.

Инициаторами создания и установки памятника стал совет директоров и коллектив АО «УК ТМК». 9 апреля 2014 года на заседании Государственной комиссии был рассмотрен и одобрен эскиз, а также макет памятника Б. Шаяхметову, авторами которого стали член Союза Художников Казахстана Владимир Самойлов и член Союза Архитекторов Казахстана Сергей Артеменко.

Мемориальный комплекс представляет собой архитектурно-художественный ансамбль: на гранитном постаменте установлен специально изготовленный титановый слиток, на котором размещается бронзовый бюст. Окружающая его полукругом вертикальная стела, символизирует крылатый металл – титан, производимый комбинатом.

— Коллектив комбината хотел в преддверии своего профессионального праздника сделать подарок нашему городу и открыть мемориальный комплекс, посвященный памяти первого президента титано-магниевого комбината Шаяхметова Багдата Мухаметовича, — поделилась Асем Мамутова, — Нам повезло его знать, нам повезло с ним работать и вечная память о его высоком профессионализме, служении своему делу, огромном патриотизме будет для нас самым лучшим примером.

По сведениям организаторов мероприятия, памятник Багдату Шаяхметову будет включен в Государственный список памятников истории и культуры республиканского значения и передан акимату г.Усть-Каменогорска.

По материалам Информационного центра ВКО