Восточно-Казахстанский онкодиспансер получил новое оборудование

Официально

Комплекс нового оборудования патоморфологической лаборатории стоимостью 90 млн. тенге получил референс-центр Восточно-Казахстанского Регионального онкологического диспансера г. Семея по госпрограмме.

В рамках реализации отраслевой «Программы развития онкологической помощи в РК на 2012-2016 годы» ведется большая работа по созданию модернизированной службы онкологии и развитию высокотехнологичных методов диагностики и лечения онкологических больных.

В городе Семей Восточно-Казахстанской области предусмотрено открытие двух региональных центров для лечения онкозаболеваний, один из которых — Референс-центр (иммуногистохимическая лаборатория для населения ВКО и Павлодарской области) на данный момент уже функционирует. Второе учреждение – высокоспециализированный центр радиационной онкологии (ВЦРО) планируют ввести в эксплуатацию уже осенью текущего года.

— В рамках «Программы развития онкологической помощи в РК на 2012-2016 годы» в онкологическом диспансере Семея открылся один из трех в стране референс-центров, для которого Министерством здравоохранения закуплен самый современный аппарат для иммуногистологических, гистологических и гистохимических исследований, — рассказал директор Восточно-Казахстанского Регионального онкологического диспансера г. Семей Марат Сандыбаев. — Это одно из современных направлений в диагностике онкологических заболеваний. В рамках данной поставки проводятся мастер-классы нашими и зарубежными коллегами. Сюда приехали врачи-гистологи из шести диспансеров Казахстана».

На базе референс-центра РОД Семея пройдет мастер-класс по обучению работе на новом оборудовании. Ведущие специалисты датской компании DAKO Гемма Ечезаретта и Анна Мрозковиак в течение недели будут обучать и консультировать врачей — патаморфологов и лаборантов из 5 регионов Республики: Алматы, Караганды, Талды-Курган, Усть-Каменогорск и Семей.

По материалам Информационного центра ВКО