Дружба не знает границ

Официально

В рамках Партнерского проекта «Экология-Государство-Бизнес-НПО-СМИ», действующего в Восточном Казахстане, по приглашению Управления по обеспечению международных и межрегиональных связей Алтайского края, в рамках программы приграничного сотрудничества Российской Федерации и развивающейся Международной программы «Наш общий дом — Алтай» — на территории Змеиногорского района на берегу Калыванского «серебряного озера» с 10 по 13 июля 2014 г. состоялся традиционный Международный эколого-туристский лагерь школьников «Дружба не знает границ», в котором приняли участие дети из ВКО.

На берегу Калыванского озера ребята из разных регионов Алтайского края, г. Шемонаихи и Русского культурного центра Областного Дома Дружбы г. Усть-Каменогорска знакомились, учились творить добро для природы и людей. Получили навыки безопасного экологического туризма в игре — эстафете «Эко-Тур-Спасатель», организованной Молодежным Центром культуры туризма «Кругозор», пели песни у костра, вместе с руководителями групп готовили самую вкусную еду на костре, обучались навыкам управления надувной лодкой – каяк, купались и учились правилам поведения в природной окружающей среде.

Интересной для ребят стала лекция директора Рудно-Алтайского научного историко-культурного центра, кандидата исторических наук Юрия Алехина о раскопках, проходящих в районе озера.

Также в этом году состоялось восхождение на гору Синюха высотой 1200 метров со святым чудоисцеляющим источником, дающим силы и возвращающим молодость. И правда, все кто до него дошел, после небольшого отдыха одолел и вершину горы и имел возможность увидеть неописуемую красоту Алтайских гор. Здесь, в трудные моменты подъема состоялась закалка и обучение терпению, мужеству и взаимовыручке ребят и взрослых.

На заключительной линейке ребята высказывали свое мнение о важности и полезности такого лагеря, многие участники слета называли эти дни незабываемыми, благодарили организаторов программы и выражали желание вернуться сюда еще не раз.

Усть-Каменогорцы в этом году участвовали в программе лагеря уже в пятый раз. А в прошлом году сами принимали гостей из Алтайского края в программе «Международный детско-юношеский эколого-туристский маршрут» при поддержке Управления туризма и внешних связей на Восточно-Казахстанской земле.

— За важное и полезное для детей и руководителей команд дело развития взаимоотношений в проекте «Наш общий дом Алтай» хочется поблагодарить Акима Восточно-Казахстанской области Бердыбека Сапарбаева и Губернатора Алтайского края Александра Карлина. За их поддержку молодежных инициатив в сфере экологического просвещения и детско-юношеского туризма, — рассказала директор филиала МЭОО «ВК Русский культурный центр» Татьяна Нетунаева, — Хочется верить, что это важное дело будет в дальнейшем развиваться на земле Восточного Казахстана более эффективно и массово с участием детей сопредельных государств.

По материалам Информационного центра ВКО