Аким ВКО встретился с делегацией врачей из Южной Кореи

Официально

В акимате ВКО состоялась встреча руководства области с делегацией корейских врачей, прибывших в регион для проведения ряда мастер-классов по патологии щитовидной железы.

Бердыбек Сапарбаев выразил благодарность корейским врачам в лице профессора Чанг Ханг Сок за проделанную работу. За время пребывания в ВКО зарубежные специалисты уже провели 5 операций пациентам из Усть-Каменогорска, а также осмотрели и проконсультировали 116 жителей областного центра.

По словам акима области, со стороны клиники Каннам Северанс, в рамках подписанного с ними меморандума, нашему региону оказана большая помощь: и в обучении врачей из ВКО, и в проведении бесплатных операций детям. Также Бердыбек Сапарбаев отметил поддержку, оказанную делегацией корейской диаспоре Усть-Каменогорска, и рассказал о проводимой в области работе в сфере межэтнических отношений.

— Очень хорошо, что вы встретились с корейской диаспорой нашего города, это большая моральная поддержка для них,- рассказал Бердыбек Сапарбаев, — Наша область, как и страна в целом, является многонациональной, и мы делаем все, чтобы каждый народ мог сохранить свою культуру и традиции, для этого у нас построена Этнодеревня, где возведены дома разных этносов.

Большое значение этого визита, по словам акима области, в том, что корейские коллеги проводят мастер-классы для врачей региона. Ассистируя в операциях, хирурги области перенимают опыт зарубежных коллег и могут повысить свой профессионализм, а впоследствии делать не менее качественную работу.

Также некоторые врачи из ВКО проходят стажировку в клинике Каннам Северанс. Одним из них стал хирург областной больницы Марат Косамбеков, прошедший специализацию в Южной Корее и вернувшийся в родной город.

Исходя из диалога, сотрудничество ВКО и Южно-Корейской клиники будет продолжаться и расширятся, охватывая все новые сферы. Так, например, руководством ВКО высказано желание оснастить строящиеся в Усть-Каменогорске и Семее реабилитационные центры корейским медицинским оборудованием.

Чанг Ханг Сок поделился впечатлениями о пребывании в регионе и отметил теплый прием и радушие местных коллег.

— Я благодарен за предоставленную возможность поработать в вашей стране, и надеюсь, наше сотрудничество будет продолжаться и расширяться, — рассказал профессор Чанг, — вместе, сообща мы можем сделать много

хорошего. Делегация из Южной Корее пробудет в Восточном Казахстане еще 5 дней, в течение которых планируется провести еще 15 операций и консультативный осмотр пациентов Усть-Каменогорска, Семея и Шемонаихинского района.

По материалам Информационного центра ВКО