Врачи из Южной Кореи проведут 20 операций в ВКО

Официально

С 12 по 19 июля 2014 года Восточно-Казахстанскую область с рабочим визитом посетят врачи из Южно-Корейского госпиталя Каннам Северанс.

В рамках поездки планируется встреча гостей с корейской общиной и обследование членов общины, проживающих в г. Усть-Каменогорск.

Специалисты из Южной Кореи проведут ряд мастер-классов по патологии щитовидной железы для врачей области, включая хирургические операции 20-ти пациентов в медицинских учреждениях Усть-Каменогорска и Семея, а также консультативный прием пациентов городов Усть-Каменогорск, Семей и Шемонаихинского района.

Кроме того будут организованы встречи корейских коллег с ведущими врачами хирургии головы и шеи и эндокринной хирургии области.

14 июля состоится встреча корейских врачей с акимом Восточно-Казахстанской области.

Стоит отметить, что визит зарубежных специалистов осуществляется в рамках меморандума, заключенного в 2013 году между акиматом ВКО и округом Каннам Южной Кореи. По меморандуму за 2013 год в клинике Каннам Северанс прошли обучение 7 специалистов по направлениям онкологии, неотложной терапии и анестезиологии и реаниматологии, в настоящее время проходит обучение по хирургии щитовидной железы один хирург из ВК Областного медицинского объединения.

В рамках данного соглашения, в 2013 году Восточно-Казахстанской областной больнице был безвозмездно передан УЗИ — аппарат для диагностики внутренних органов стоимостью 50 тысяч долларов США.

Продолжается сотрудничество по направлению в клинику Южной Кореи детей с заболеваниями, лечение которых невозможно на территории ВКО. Так в 2013 году прооперирован один ребенок со сложным пороком сердца. В апреле 2014 года на средства Клиники Каннам Северанс направлен на лечение один ребенок с патологией позвоночника.

По материалам Информационного центра ВКО