День Астаны на улице Астана

Официально

В Усть-Каменогорске День столицы начался с велопробега, который стартовал на улице Астана и завершился восхождением на гору государственных символов. Праздник продолжился концертом на одноименной улице, в котором приняло участие более 3 тысяч человек.

В велопробеге «ФЛАГ-race», посвященном Дню Астаны, приняло участие более 100 восточноказахстанцев. Победители и участники пробега были награждены денежными сертификатами.

Традиционно все мероприятия в этот день стартовали с улицы, которая два года назад стала носить имя столицы Казахстана.

Праздник, организованный на улице Астана, собрал более 3 тысяч горожан и гостей города. На главной сцене выступили и именитые артисты, и просто жители этой улицы, тщательно подготовившиеся к празднику.

В ходе мероприятия лучшие выпускники колледжей Усть-Каменогорска получили из рук акима области Бердыбека Сапарбаева дипломы об образовании:

— 16 лет назад на карте мира появился город Астана. Мы все знаем, как за этот короткий период он изменился и преобразился. Астана сейчас один из красивейших городов Средней Азии. Это столица мира и согласия, об этом свидетельствуют те форумы и саммиты, которые в последнее время часто проводятся там. Астана — это город будущего, город молодых. И очень символично, что свою путевку в жизнь, свои дипломы вы получаете именно в День столицы, и именно на улице столицы! – обратился к выпускникам Б. Сапарбаев.

Стоит отметить, что помимо торжественной составляющей праздника, вниманию гостей улицы Астана были представлены развлечения на любой вкус: детская конкурсно-игровая площадка, выставка мастеров прикладного искусства, конкурс рисунков на асфальте, спортивные игры и даже байк-шоу и выставка автомобилистов.

Также состоялась традиционная праздничная торговля и сельскохозяйственная ярмарка Уланского и Глубоковского районов.

По материалам Информационного центра ВКО