Нурсултан Назарбаев: «ВКО всегда выделялась интеллектуальным потенциалом»

Официально

В ходе встречи с активом ВКО Президент Казахстана Н.А. Назарбаев отметил, что Восточно-Казахстанская область является крупнейшим промышленным регионом страны и всегда выделялась интеллектуальным потенциалом.

-Восточный Казахстан всегда развивался за счет производства, лучшие инженеры страны — здесь. А инженеры — это интеллигенция, интеллектуальный потенциал, — сказал Нурсултан Назарбаев.- Чтобы обеспечить развитие его (интеллектуальный потенциал — прим. автора) нужно связать с наукой. Здесь и университеты хорошие. Я посмотрел выставку, есть хорошие разработки. Однако надо ускорять темпы.

Президент Казахстана интересовался проводимой в регионе работой по внедрению опыта дуальной системы образования.

— В ВКО важно уделить большое внимание взаимодействию учебного процесса и производства. Вы же внедряете дуальную систему образования? Каждое предприятие должно взять и дать выпускнику профессию. Государство это поддерживает — резюмировал Глава государства.

Стоит отметить, что Восточный Казахстан имеет передовой опыт в развитии дуального образования во всей республике. Об этом свидетельствует проведение ІII Республиканского форума «Опыт работы по внедрению дуальной системы обучения в трудовом и профессиональном обучении» в ВКО. Кроме того, в рамках исполнения поручения Президента РК о формировании национальной модели дуального обучения в Казахстане подписаны меморандумы о сотрудничестве в области занятости населения между министерствами образования и науки, труда и социальной защиты с акиматом ВКО, а также между предприятиями и колледжами разных областей страны.

По материалам Информационного центра ВКО