О переводе земель Семипалатинского полигона в хозяйственное ведение

Официально

Министерство индустрии и новых технологий РК и акимат Абайского района ВКО провели общественные слушания по проекту «Перевод юго-восточной части Семипалатинского испытательного ядерного полигона (район села Саржал) из земель запаса в категорию земель для сельскохозяйственного назначения».

В слушаниях приняли участие жители села Саржал, представители государственных органов и общественности района. На мероприятии были представлены результаты Комплексного экологического обследования территории «юго-восточной» части Семипалатинского испытательного полигона. По второму вопросу — об учете мнения местных жителей села Саржал о возможном переводе земель Семипалатинского испытательного полигона в хозяйственное использование — выступил заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Виталий Чернецкий.

О результатах экологического обследования земель рассказал руководитель учебно-информационного центра Института радиационной безопасности и экологии НЯЦ РК Юрий Стрильчук: «Комплексное экологическое обследование территории «юго-восточной» части Семипалатинского испытательного полигона, площадью 85 000 гектаров вблизи села Саржал» проводилось в период 2010 – 2011 годы. Было выполнено детальное обследование объектов природной среды (проанализировано на определение удельной активности радионуклидов 868 почвенных образцов, 35 проб воды, 10 проб воздуха, 10 проб растительности). Кроме того проведены исследования возможного содержания трития в кумысе, производимом в цехе с. Саржал из кобыльего молока с хозяйств, расположенных на территории юго-восточной части СИЯП. Дана прогнозная оценка изменения радионуклидного загрязнения почвогрунтов, растительности, подземных и поверхностных вод, воздушного бассейна, радиационных характеристик продукции в случае ее производства на территории исследуемого района.

По словам эксперта, обследование территории выполнялось с учетом ранее проведенных на данной территории радиологических исследований и по результатам оценки распределения интегральных радиационных параметров, с учетом существующих требований нормативной базы РК, определено, что вся обследованная территория может использоваться без ограничений.

Областной акимат, учитывая перспективы развития области, поддерживает продолжение исследований и положительно рассматривает вопрос о вовлечении безопасных участков в хозяйственный оборот.

— Акимат ВКО внимательно следит за ситуацией на полигоне. С учетом проводимой работы по исследованию радиационной обстановки на этих территориях. Как показывают результаты, не вся территория полигона подверглась радиационному загрязнению, которое делает их не пригодными для жизни и работы. Да, есть отдельные участки, которые не могут быть использованы для хозяйственных целей. Всякая хозяйственная деятельность на них будет жестко ограничена. Но до 80% территории могут свободно, без ограничений, использоваться, — рассказал заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО.

По материалам Информационного центра ВКО