Трудоустройством молодежи ВКО займется сама молодежь

Официально

В Восточно-Казахстанской области в этом году начал свою работу еще один проект по детальному учёту трудоустройства, который не имеет аналогов. Портал «diplommen.kz» проводит мониторинг трудоустройства выпускников вузов области на основании данных ГЦВП. Об этом сообщил руководитель Управления по вопросам молодежной политики Жасулан Сарсебаев.

Уровень безработицы среди молодёжи по Восточно-Казахстанской области в 2013 году составил 4,1%.

— Предполагаем, что благодаря этому порталу мы не только выявили реальную картину трудоустройства выпускников, но и способствуем повышению качества и конкуренции среди высших учебных заведений,- говорит Ж. Сарсебаев, — К примеру, исходя из процента трудоустройства предыдущих выпускников тех или иных вузов, а также востребованности специальностей, абитуриент может самостоятельно и осознанно решать — какой университет ему выбрать и по какой специальности учиться, где вероятность его трудоустройства более высокая.

Сегодня через этот портал анализируются данные уже более 272 тысяч наших молодых восточноказахстанцев, чтобы выявить точное количество занятых и безработных.

Напомним, в ВКО активно работает еще два проекта по трудоустройству молодых специалистов – «Молодёжная практика» и «С дипломом в село». По итогам прошлого года в рамках проекта «Молодёжная практика» трудоустроено 1805 человек. Электронная молодёжная биржа труда продолжает свою работу, к нему подключены уже 5 областей Казахстана и она интегрирована с сайтом электронного Правительства.

В планах управления открытие первого в Казахстане Международного телевизионного проекта «Nomad — Кочевники».

По материалам Информационного центра ВКО