День донора

Официально

Во Всемирный день донора областной центр крови провел массовую донорскую акцию с добровольными донорами. Цель акции — привлечь восточноказахстанцев к добровольному и регулярному донорству.

В области ощущается постоянная потребность в крови — в родильных домах, реанимационных и операционных отделениях. Проблема донорства крови и ее компонентов является одной наиболее важных как для республики так и области. От ее решения зависит сама возможность и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи в мирное время и в чрезвычайных ситуациях.

Акция началась в 8-00 в областном центре крови. Подарить свою кровь в этот день пришли все желающие. Донорам вручали денежную компенсацию в размере 1000 тенге и подарок, состоящий из: махрового полотенца, ручки и гематогена. Подарки украшены логотипами службы крови и эмблемой Дня донора этого года.

Акцию по сдаче крови поддержала областная государственная филармония. Артисты организовали бесплатный концерт. Тем самым творческий коллектив выразили свое уважение донорам крови, и решил напомнить обществу о существовании проблемы донорства.

По материалам Информационного центра ВКО