В ВКО будут разводить лошадь Пржевальского

Официально

На Форуме земляков ВКО стало известно, что в рамках акции «Туған жерге тағзым» в области планируется разведение лошади Пржевальского. Инициатором данного проекта является этнолог Ахмет Тоқтабай.

В ВКО планируется разведение породы диких лошадей, которых в мире насчитывается всего около тысячи особей. С таким проектом выступил Ахмет Тоқтабай — историк и этнолог, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории и этнологии им. Ч.Валиханова. Данный проект рассчитан на 2014-2016 гг. Общая сумма договора 10 млн. тенге.

— Цель моего проекта – восстановить историческую справедливость. Вернуть на историческую родину этот исчезающий вид лошадей. Сейчас во всем мире развивается экотуризм и благодаря этому восстанавливается флора и фауна местности. Мы провели переговоры с руководством Зоологического парка Германии, в котором есть эти особи, и они готовы сотрудничать. На данный момент во всем Казахстане насчитывается около 5-6 голов этого животного. В скором времени и в Восточный Казахстан мы привезем 2-3 лошади Пржевальского и будем работать над увеличением поголовья, — сказал А. Тоқтабай.

Разведение лошади Пржевальского планируется в Зайсанском районе около села Сарытерек. Под данный проект администрацией района выделено более 500 га земли.

По материалам Информационного центра ВКО