Как земляки участвуют в благоустройстве Курчатова

Официально

В 2014 году в городе Курчатов в рамках акции «Поклонись родной земле» планируется реализовать 2 проекта за счет средств земляков: 1) установка памятника Абаю Кунанбаеву и разбивка сквера вокруг него; 2) установка малой архитектурной формы — памятного знака людям, работавшим в Курчатове с 1947 года до закрытия полигона, и благоустройство территории вокруг него.

По первому проекту разработан эскиз памятника и сквера. Начали заключать меморандумы с земляками.

Для того чтобы собрать всю необходимую сумму обратились в Игорю Павлову и Елене Истоминой (Российская Федерация, город Новосибирск), которые являются координаторами в нашей работе с выходцами из Курчатова, живущими в России и дальнем зарубежье. Они согласились оказать содействие в поиске инвесторов для реализации данного проекта, о чем подписали меморандум с акимом города Курчатов Д.Гариковым.

По второму проекту изготовление малой архитектурной формы – памятного знака – профинансировали россияне. Его изготовило предприятие ТОО «Дегелен» (Ковалев В.В., Казахстан, город Курчатов).

Для благоустройства территории вокруг памятного знака требуются средства. Для того, чтобы собрать всю необходимую сумму, обратились к Ждановой Наталье (Казахстан, город Астана), которая является координатором в нашей работе с выходцами из Курчатова, живущими в Казахстане и за рубежом. Она дала согласие выступить в роли координатора по поиску инвесторов для реализации данного проекта, о чем подписали меморандум с акимом города Курчатов Д.Гариковым.

По материалам Информационного центра ВКО