Участие земляков в развитии родного края

Официально

36 меморандумов будет заключено с участниками Форума земляков в Восточно-Казахстанской области, которые изъявили желание внести свой вклад в развитие родного края. Общая сумма проектов составит более 6,5 млрд. тенге.

— Наша родная восточноказахстанская земля взрастила не одно поколение талантливых людей. От имени всех выходцев области я хочу поблагодарить за организацию этого замечательного мероприятия, – сказала на открытии пленарного заседания Форума Председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, участница мероприятия Зинаида Драгункина.

Стоит отметить, что в мероприятии принимает участие депутат Сената Парламента РК, общественный деятель Бырганым Айтимова. По ее словам, не являясь уроженкой Восточного Казахстана, она очень хотела принять участие в сегодняшней диалоговой площадке: «Человек, который не может любить свою малую родину, не может полюбить свою страну. Это мероприятие носит очень большое общественное значение, имеет человеческий характер», — сказала Бырганым Айтимова.

Всего на Форум земляков ВКО прибыло более 70 выходцев из региона.

Наиболее крупными из 36 проектов уроженцев ВКО являются строительство спортивно-оздоровительного комплекса, завода бытовой химии, туристической зоны отдыха на острове Полковничий в Семее.

Среди прочих проектов есть и строительство кирпичного завода в Урджарском районе. Сумма проекта составит 47 млн. тенге.

По материалам Информационного центра ВКО