«ЛЮБИМЫЙ ОСТРОВ» НА ИРТЫШЕ БУДУТ ОБЛАГОРАЖИВАТЬ ШКОЛЬНИКИ

Официально

В рамках 25-летия движения «Невада-Семей» в Семее возле монумента «Сильнее смерти» прошла акция «Наш любимый остров».

«Отныне ребята из школ города на протяжении летних каникул в честь 25-летия Международного антиядерного движения «Невада-Семей» по скользящему графику будут ухаживать за зелеными насаждениями острова», – сообщила заведующая сектором воспитательной работы городского отдела образования Сауле Дюсюмбекова.


На митинге у монумента пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне «Сильнее смерти» сотни детей оставили свои подписи на планшетах с бумагой в поддержу мира на земле и выступили с музыкальными номерами. После чего приступили к уборке мусора.

Как сообщили в отделе внутренней политики акимата Семея со ссылкой на отдел образования, этим летом школьники города будут не только отдыхать, но и трудиться. Согласно предоставленной информации, по предварительным данным из 35 111 учащихся с 1 по 10 классы будет охвачено 97,6% школьников. Летний отдых будет организован в загородных оздоровительных лагерях и базах. Более 5 тысяч 300 детей проведут летние каникулы в 49 пришкольных лагерях с дневным пребыванием, выполняющих развивающую, оздоровительную, образовательную, культурную функции.

Всего оздоровлением и отдыхом в загородных, профильных и пришкольных лагерях будет охвачено 9856 детей и подростков, или 40,9%. Это на 3,3% больше чем в 2013 году. Всеми формами занятости планируется охватить 11 233 учащихся (34,8%). 66 школьных бригад будут заняты на озеленении пришкольных территорий, 175 бригад помогут в ремонте школьных зданий, также в 26 трудовых отрядах будут задействованы 938 учащихся из числа старшеклассников. Ребята будут трудиться в 7 школьных лесничествах и экологическом лагере.

ПО ДАННЫМ ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА ВКО