Социализм с китайской спецификой показал рыночный «оскал» капитализма: в стране предложили поднять пенсионный возраст

Официально

Сейчас пожилые китайцы могут выйти на пенсию с 55-60 лет. Женщины выходят с 55 лет, а мужчины с 60 лет, но для вредных профессий предусмотрен более ранний выход на отдых. Власти страны намерены постепенно увеличивать срок выхода на пенсию до 65 лет, как для мужчин, так и для женщин. Эта реформа объясняется дефицитом бюджета на пенсионные выплаты и увеличением продолжительности жизни. Если в середине 70-х в среднем она составляла 68 лет, то сейчас это 77 лет.

Сейчас пенсию одного пожилого гражданина в стране обеспечивают трое работающих молодых людей, а рост производительности труда за последние 50 лет, очевидно, нивелирует рост продолжительности жизни на 9 лет. Тем не менее, по прогнозам властей к 2050 году один пенсионер будет приходиться уже на 1,5 работающих гражданина.

При этом общество выступает против реформы: общенациональный опрос, проведенный Центром социальных исследований и изучения общественного мнения Гуанчжоу, показал, что 54% респондентов против повышения пенсионного возраста. Поддерживает инициативу только каждый четвертый.

DIALECTIC