В Усть-Каменогорске стартовал Чемпионат РК по художественной гимнастике

Официально

В физкультурно-оздоровительном комплексе областного центра состоялось открытие Чемпионата Республики по художественной гимнастике среди молодежи.

Состязание будет длиться три дня – с 21 по 23 февраля.  На соревнованиях собрались более 250 юных казахстанок из 11 регионов страны. Каждой из них предстоит продемонстрировать свое мастерство как в индивидуальных, так и в групповых программах.

Первенство призвано выявить сильнейших спортсменок, которые получат возможность попасть в состав республиканской сборной по художественной гимнастике.

Генеральный спонсор мероприятия – «Казцинк».

– В Восточном Казахстане гимнастика всегда развивалась на высоком уровне, – делится организатор мероприятия и вице-президент Федерации художественной гимнастики ВКО Анара ЖАНТАСОВА. – Этим видом спорта в области занимаются полторы тысячи детей. За 10 лет существования нашего общественного объединения мы вырастили чемпионов Азии, призеров этапов Кубка мира и юношеских олимпиад. Также наши воспитанники входят в состав национальной команды по групповым упражнениям.  Мы ценим вклад металлургов и горняков в этот замечательный вид спорта. Благодаря спонсорской поддержке молодые таланты могут заявить о себе.

– Последний раз подобное мероприятие в Усть-Каменогорске проходило шесть лет назад, - комментирует исполнительный директор по административным вопросам «Казцинка» Андрей ЛАЗАРЕВ. - Мы рады дать возможность жителям областного центра вновь насладиться завораживающими выступлениями звездочек со всего Казахстана. Уверен, что эти соревнования вдохновят молодых спортсменок на новые достижения.