«НАЦФОНД - ДЕТЯМ»: ПОСРЕДНИКИ НЕ НУЖНЫ

Официально

         Как известно, с 1 января 2024 года в стране стартует программа «Нацфонд - детям», в рамках которой всем несовершеннолетним казахстанцам в равных долях ежегодно будет начисляться 50% от усредненного за 18 лет инвестиционного дохода Национального Фонда РК.  

         Информацию о первых начислениях законные представители детей увидят уже в феврале 2024 года в личном кабинете на портале электронного правительства egov.kz.

         Но уже сейчас в социальных сетях и мессенджерах появляются предприимчивые дельцы, предлагающие за отдельную плату услуги по внесению данных несовершеннолетних детей в государственную базу якобы для начисления средств. АО «ЕНПФ» настоятельно рекомендует игнорировать распространяемые подобные объявления о посреднических услугах. Следует помнить, что проверить и внести данные своих детей, вы можете самостоятельно и совершенно бесплатно. Для этого не нужно собирать никакие документы, открывать счета, посещать какие-либо ведомства, в том числе ЕНПФ.   Единственное, что важно сейчас сделать – проверить наличие и корректность данных вашего ребенка (ФИО, ИИН, дату рождения) и проверить наличие сведений о детях в своем личном кабинете на веб-портале egov.kz. Если сведения о детях в вашем личном кабинете отсутствуют, внесите их самостоятельно – это всего лишь несколько кликов.

         ЕНПФ напоминает родителям и законным представителям участников программы, что, прибегая к услугам посредников, вы доверяете незнакомым людям свои персональные данные и данные ваших детей, которыми они могут воспользоваться в корыстных целях.

         Получить ответы на все вопросы и проверить информацию, Вы можете как в отделениях ЕНПФ, так и дистанционно: посредством сайта enpf.kz, мобильного приложения БЖЗҚ/ЕНПФ,

через многоканальную бесплатную связь, позвонив на номер call-центра 1418, а также посредством WhatsАрp по номеру +7 777 000 1418, на официальных страницах ЕНПФ в социальных сетях на таких популярных платформах, как «Одноклассники», Telegram, «Facebook», «В контакте», «Twitter» и «Instagram».

Пресс-служба Единого пенсионного фонда