Как улучшить экологию в Усть-Каменогорске?

Официально

 Составить календарный план ежегодного снижения выбросов промышленных предприятий. Такое поручение дал аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев на совещании по улучшению экологической ситуации в городе Усть-Каменогорске.
        Восточно-Казахстанская область относится к числу индустриально развитых регионов страны. Здесь работают такие гиганты горнорудной и металлургической отрасли, как Казцинк, УМЗ, ТМК. Основной экологической проблемой остается загрязнение воздуха.
        По данным Департамента экологии по ВКО, валовый объем выбросов промышленных предприятий по Усть-Каменогорску превышает 54 тысячи тонн в год. И это без учета загрязнения воздуха автомобильным транспортом.
        «В динамике год от года объемы выбросов снижаются. Всего несколько лет выбросы в воздух областного центра превышали 100 тысяч тонн в год. Крупные предприятия проводят определенную работу по установке современных очищающих фильтров. Но такую работу необходимо систематизировать», сказал аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев.
        К примеру, установка доочистки хвостовых газов в Казцинке позволит к 2026 году снизить выбросы на две тысячи тонн в год. А замена завихрителей эмульгаторов котлов высокого и среднего давления на Усть-Каменогорской ТЭЦ снизит выбросы золы угля на 8 тонн.
        В этой связи важно, чтобы власти, гражданский сектор, неправительственные организации, крупные предприятия всесторонне информировали жителей региона о принимаемых мерах, какие экологические проекты реализуются.
        В целом, городским акиматом была подготовлена дорожная карта по улучшению экологической ситуации в Усть-Каменогорске, согласно которой до 2026 года планируется проведение около 40 различных мероприятий. По поручению Ермека Кошербаева, данная Дорожная карта должна быть конкретизирована, доработана - от финансирования до ожидаемого результата.
        «Мы должны проявить государственный подход и бороться не с последствиями выбросов, а с причинами», подытожил аким области.
        Следующее заседание по данному вопросу состоится через 10 дней.

Пресс-служба акима ВКО