Обнародовали списки воинов-казахстанцев, захороненных в Сербии

Официально

ОО "Atamnyn Amanaty" при поддержке Министерства иностранных дел Республики Казахстан проводит масштабную работу по выявлению воинов-казахстанцев, погибших во время Второй Мировой войны, и захороненных на территории Европы.

Недавно стали известны имена наших соотечественников, погибших в Сербии в 1944-1945 годах. В списках 198 наших соотечественников, призванных из разных уголков Казахстана. В основном это погибшие во время сражения либо в госпиталях. Сейчас ОО «Atamnyn Amanaty» занимается поиском их родных и близких.

Работа по формированию списков воинов-казахстанцев, захороненных в Европе, продолжается. Сейчас ОО «Atamnyn Amanaty» отрабатывает совместно с МИД архивы Латвии, Литвы, Англии, Чехии, Эстонии, Словакии, Германии, Молдовы, Австрии.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, распространить списки среди близких и знакомых. Возможно, в них есть имена чьих-то дедов и прадедов.

Примечание:  ОО «Atamnyn Amanaty» действует с 2019 г. Организация занимается системным поиском и захоронением воинов-казахстанцев, погибших в годы Второй Мировой войны. До сегодняшнего дня судьба свыше 270 тыс наших соотечественников до сих пор не известна. За 4 года в   «Atamnyn Amanaty» поступило 17 тыс заявок. Долгожданную новость о деде/прадеде смогли получить свыше 4 тыс потомков. А останки 16 солдат совместно с Министерством обороны РК мы транспортировали в Казахстан, и с воинскими почестями захоронили на родине.  

По всем вопросам обращаться:

тел: +7 771 287 21 11 (координатор ОО «Atamnyn Amanaty»)

эл.адрес: ata.amanaty@gmail.com