Нищета – хорошая почва для терроризма

Официально

Несколько фактов из отчетов международных организаций UNICEF, ISDC и ООН по гуманитарной ситуации в Секторе Газа:

 Население Газы - около 2,1 миллиона, 50% моложе 18 лет.
 64% населения Газы живут ниже черты бедности.
 46,6% населения Газы - безработные, для молодежи этот показатель составляет 62,5% - один из самых высоких в мире.
 31% домашних хозяйств имеют финансовые сложности в удовлетворении базовых требований для обучения детей вроде стоимости школ, тетрадей и учебников.
 В 2022 лишь 64% пациентов, нуждающихся в специальном лечении, доступном только для палестинцев на западном берегу Иордана, смогли покинуть Сектор Газы. В предыдущие годы многие умирали, так и не дождавшись медицинской помощи.
 71% взрослого населения Сектора Газы страдают от депрессивных и других психологических расстройств.
 78% водных ресурсов в Газе слишком загрязнены для человеческого потребления.
 50% береговых вод Газы, пригодных для рыболовного промысла, контролируется Израилем вопреки соглашениям "Осло".
 62% жителей Газы получают недостаточно еды и нуждаются в гуманитарной помощи.
 В среднем перебои с электроэнергией в Газе наблюдаются на протяжении 11 часов каждый день.
 С 2011 по 2021 год в течение конфликта погибло 3752 палестинца, включая 806 детей (для сравнения, с израильской стороны количество жертв составило 198 человек, из них 14 детей).

То, в каких условиях не живет, а выживает население Сектора Газы, сложно назвать даже "сегрегацией" или "специальной зоной". Весь регион в действительности представляет из себя огромный концлагерь, где находится уже более 2 миллионов человек, половина из которых - несовершеннолетние.

В таких условиях высказывание Маркса "Бытие определяет сознание" как никогда верно в отношении Палестины и ХАМАСА. Существование в материальных кондициях крайней нищеты, нехватки воды, пропитания и электроэнергии, ужасающе перегруженных и необеспеченных систем образования и здравоохранения, а также постоянной опасности смертельного огненного шторма с разверзшихся небес - прямой путь к процветанию преступности, невежества, ненависти, фанатизма и терроризма.

Что и наблюдается в Секторе Газа: молодые люди, обделенные всеми хотя бы относительными благами современной капиталистической цивилизации, находящиеся в атмосфере постоянного военного положения, повседневности насилия, и от того массово страдающие тяжелыми психическими заболеваниями - именно эти люди становятся рекрутинговой базой для любых фундаменталистских и террористических организаций, включая ХАМАС.

Естественно, это нисколько не оправдывает их многочисленные преступления против гражданских в свете нового витка развития конфликта, инициированного террористами.  Однако, осуждая террор, важно смотреть и на материальные первопричины нападения ХАМАС. Причины, которые невозможно разрешить ответными обстрелами гражданских кварталов, ответной жестокостью, массовой пропагандой, продолжением ультранационалистической колониалистской политики со стороны Израиля.

 Только освобождение палестинского народа, возвращение современными поселенцами незаконно оккупированных территорий, конец блокады и сегрегации, а также обширные социальные программы по борьбе с бедностью и масштабные социальные проекты по реконструкции Газы и других регионов, пострадавших от войны - только такие коренные, прогрессивные, даже революционные общественные преобразования смогут принести долгожданный мир народам Палестины и Израиля.

Автор: Arsenio

Источник – ТГ –канал Рабкор