Почему так тихо?

Официально

Что в определенном смысле удивляет в происходящем - так это сдержанность мировых СМИ в освещении произошедшего в Израиле. По классическим меркам западной демократии произошло запредельное - несколько сот убитых гражданских. В плену 750 человек, среди них огромное число женщин. Но освещение событий происходит как-то без огонька и очень отстраненно и абстрактно.

Либо за последние лет десять уже сформирована привычка и определенная отстраненность от жестокости и насилия, либо идет тренаж на будущее.

То, что новый порядок должен возникнуть в ходе глобального кризиса, сомнений нет. Еще году в 1999 открыто с трибуны один из старейшин клана Рокфеллеров заявил, что новый мир должен быть построен через глобальную катастрофу. Тайны, понятно, он не открыл - новый мир всегда возникает в ходе катастрофы, но ранее он никогда еще не возникал проектным образом. Сейчас же признаки проектной деятельности достаточно очевидны, хотя, конечно, психика противится, и крики «прекратите вы уже эту конспирологию» звучат всё еще достаточно громко.

Тем не менее, мы уже гадаем, какой именно кризис будет следующим. Пандемия, голод, война, что-то экзотическое вроде климатического кризиса, даже инопланетное вторжение… Хотя это, по большому счету, и не так важно - выбор широк. В созданном обществе постправды, где картинка важнее содержания, нужные кадры для создания нового фильма ужасов и катастроф всегда найдутся. А не найдутся, так нарисуются.

У проекта катастрофы есть, как водится, две грани. С одной стороны, нужно создать острое состояние паники и ужаса, чтобы иметь возможность провести размен прежней спокойной и привычной жизни на новую, внедрить ее под уже привычным лозунгом «безопасность в обмен на свободу», с другой стороны - нужно создать у людей хроническую привычку к ужасам, чтобы они стали нормой. Весьма специфическая задача - и напугать, и сделать обыденным. И когда нужно, включать что-то одно.

Сегодня мы видим, что включена кнопка обыденности. Массовая резня - и при этом хладнокровное спокойствие и отстраненный просмотр роликов с валяющимися по обочинам трупами женщин и подростков. Мировые СМИ как-то без огонька и без задора натужно освещают происходящее.

Вообще, все эти психологические техники и практики управления достаточно просты и местами даже примитивны, но человек информационного века, как оказалось, предельно прост и примитивен. Огромный вал информации, доступный ему с помощью информационных технологий, вкупе с ужасающим образованием, которое не формирует у него навыков структуризации этой информации, оказались бомбой, превратившей людей в весьма управляемые и направляемые массы. Опыты профессора Павлова по формированию условных рефлексов теперь проводятся в глобальном масштабе. И надо отметить, очень успешно.

Автор – Аль Махди

https://stalingrad.life/articles/pochemu-tak-tikho-987682125903902045/