Израиль в огне. Что происходит?

Официально

Мы не будем здесь давать широкую экспозицию насчет образования Израиля и его конфликта с арабами, о Палестине и о Войне Судного дня, ибо на данном витке этого противостояния все вышеперечисленные события, безусловно, являются существенными, но не ключевыми. Режим апартеида в Израиле, бесчеловечное отношение к палестинцам и блокада Газы, которая привела к тысячам жертв, являются тем, что толкает трудящихся Палестины идти на поводу у своей национальной буржуазии в ее игре. К тому же дело усугубляется религиозным шовинизмом, под знаменем коего рабочие Палестины были полностью отстранены от руководства национально-освободительным движением, а само движение превратилось в карикатуру на себя. Несмотря на все это, ключевым моментом первостепенной важности является конфликт между США и КНР, а точнее между их монополиями. Да-да, вы не ослышались, корни текущей бойни между Израилем и Палестиной аналогичны оным в конфликте между Украиной и Россией. Но прежде чем перейти к данному вопросу, мы сразу хотим обозначить свои позиции.

РФУ выступает против израильской оккупации и террористической политики по отношению к арабам как на территории Израиля, так и на территории Палестины. Что, впрочем, не вызывает в нас никакого сочувствия к организации ХАМАС. Безусловно, ХАМАС имеет серьезную поддержку со стороны населения Газы. Эта поддержка в первую очередь вызвана политикой террора по отношению к арабскому населению со стороны правительства Израиля. Но столь же безусловным является и тот факт, что своими действиями ХАМАС обслуживает интересы Ирана и Китая. Более того, ХАМАС не предлагает действительного разрешения национального и религиозного вопросов в Леванте. 

  Предположим, что вам уже знаком план КНР по расширению экономического влияния своего капитала на страны Европы и Африки «Один пояс — один путь». Так вот, США он тоже прекрасно известен, и, чтобы не допустить реализации этой инициативы, совершенно недавно они договорились о проработке альтернативного торгового пути из Европы в Индию. Торговый путь США как раз таки должен был пролегать через Израиль и Саудовскую Аравию. В то же время Израиль пытался нормализовать отношения в регионе в целом и с самой Саудовской Аравией в частности. Это было крайне не выгодно Ирану, а так как и Иран, и Саудовская Аравия уже сейчас считаются членами BRICS (формально они ими станут только в 2024 году), то это было крайне не выгодно и Китаю. Поэтому можно с уверенностью сказать, что Израиль борется за продвижение торгового пути по плану США, в то время как Иран выступает за интересы КНР. Судя по последнему заявлению министерства иностранных дел Саудовской Аравии и словам властей таких исламских стран, как Сирия, Катар, Афганистан и Пакистан, вся ответственность за происходящее возлагается на Израиль и его правительство, несмотря на общий призыв к деэскалации ситуации. Исходя из этого, можно утверждать, что Ирану удалось посеять зерно раздора, а точнее вновь открыть для него доступ к солнцу, коим являлись взаимоотношения Израиля с его арабскими соседями. Впрочем, Украина, страны ЕС и США выступили в поддержку Израиля, однако пока без внятных публичных планов по осуществлению и характеру этой поддержки, за исключением предоставления разведданных Израилю от США. Проиранская организация Хезболла уже нанесла несколько ударов по Израилю и заявила в обращении к собратьям из ХАМАС: «Наша история, наше вооружение и наши ракеты всегда с вами. Мы все с вами». Поэтому уже можно утверждать, что у этой войны, а именно переход к ней утвердил военно-политический кабинет Израиля, будет 2 фронта.

Так какое же место в этом конфликте занимают обычные люди, такие же простые рабочие, как и мы? Является ли борьба Палестины национально-освободительной? Кого же должен поддержать настоящий коммунист? Одно можно сказать точно: та война, которую мы сейчас наблюдаем, уже стала кровавой мясорубкой, лишившей жизни тысячи мирных людей, и может перерасти в одну из крупнейших за последние 50 лет, масштабы последствий будут зависеть напрямую от количества ее участников. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на фоне одобрения проведения наземной операции в Газе дал следующий комментарий: «Мы превратим все места в этом городе зла, где прячется ХАМАС, в руины. Израильская армия задействует всю свою мощь. Жители Газы, уходите оттуда немедленно». В условиях отключения электроэнергии и оцепления в формате военной зоны, пока у военного руководства ЦАХАЛа есть полная свобода действий в рамках объявленной войны, небольшой кусочек земли размером 40х12 км с населением в 2-3 миллиона человек превращается в самое опасное и смертоносное место на планете. И это еще до фактического начала обещанной наземной операции на момент написания данной статьи. Дальше Нетаньяху пошел постоянный представитель Израиля при ООН Гилад Эрдан: «Эпоха разговоров с этими дикарями завершена. Настало время уничтожить террористическую инфраструктуру ХАМАС, полностью стереть ее, чтобы такие ужасы больше не повторились». И похоже, что это заявление не является пустышкой, а вполне отражает планы руководства Израиля, который пользуется действиями ХАМАС, чтобы воплотить свои хищные планы. Не стоит объяснять, сколько крови, горя, разбитых жизней создадут такие «планы». Настоящая трагедия этой бойни еще впереди.

И что же коммунисты, как они отреагировали на конфликт? Можно выделить 3 основные позиции. Разберем их по порядку, на примерах.

Первая позиция заключается в полной поддержке палестинского народа в его национально-освободительной войне, даже при условии, что политическим руководством этой борьбы выступает исламистская ХАМАС. Лозунг организаций и партий с такой позицией можно свести к простому: за деоккупацию Палестины, за законное исламистское, полуфеодальное (полу — потому что правящим классом останется буржуазия, а вот в надстройке будут преобладать феодальные пережитки) государство в границах до 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. А на гарантированную в случае успеха ХАМАС дискриминацию оставшегося неарабского и немусульманского населения такие марксисты закрывают глаза. В частности, такую позицию заняла Коммунистическая партия Венесуэлы.

Особенно трагично вышеописанная позиция со стороны коммунистов выглядит на фоне официального заявления президента Палестины Махмуда Аббаса, который в то же время выступает лидером национального движения за освобождение Палестины (ФАТХ). Президент Аббас осудил действия Израиля по отношению к Палестине и ее народу и призвал правительство Израиля к отказу от эскалации военных действий. Однако сами ФАТХ не несут ответственности за действия ХАМАС и, более того, выступают против ее правительства в Газе. Пусть ФАТХ давно перестали быть той прогрессивной силой, которой они были во времена первой интифады, они по-прежнему являются сильнейшей светской и буржуазно-демократической организацией палестинцев. То есть множество палестинцев готово бороться за свою свободу, не солидаризируясь с религиозными шовинистами, с реакционными антидемократическими элементами, которые находятся ко всему прочему под влиянием иностранных монополий.

Альтернативой первой позиции выступает призыв к отказу от убийства мирных граждан обеих этносов и религий, движение за деоккупацию палестинских территорий и создание двух национальных государств для представителей обоих народов. По аналогии с тем, как это планировалось ООН еще в 1947 году. Такой позиции, например, придерживается Коммунистическая партия Израиля и общественный «народный» фронт Хадаш, который она возглавляет. Стоит отдельно сказать, что такая позиция нам кажется слабой, так как она фетишизирует такую форму решения вопроса, как «два народа — два государства», игнорируют классовую борьбу внутри каждого из народов. К тому же Маки (компартия Израиля) разбрасывается заявлениями о фашистском характере режима Нетаньяху. Нетаньяху, бесспорно, наш злейший классовый враг, который действует в интересах израильского финансового капитала и потакает израильским религиозным фашистам, но к фашизму дело еще явно не дошло, хотя война может ускорить процесс. Еще одной ошибкой наших товарищей является то, что они возлагают полную ответственность за конфликт на правительство Израиля, не замечая межимпериалистских противоречий в этом конфликте. И все же мы рады, что они не пошли на поводу у традиции поддерживать все палестинское сопротивление без разбора и не поддержали действия ХАМАС и ее хозяев.

Коммунисты Израиля в этом отношении поступают особенно мужественно, будучи вполне легальной партией (3 места в Кнессете, 4, если посчитать союзника по Хадаш), делают действительно нужные заявления, которые дают массам альтернативу звериной ненависти и поддержке своих правительств. Они это делают в условиях военного положения, когда за каждое такое заявление может последовать ответ в виде не просто ареста, но и бессудной расправы. От этого нам еще более горько сознавать, что наши товарищи допускают такие просчеты в выборе своих позиций касательно происходящей трагедии.

Выше мы уже выражали свою позицию по текущему конфликту, которая заключается в отказе поддержки как самой ХАМАС, так и правящего класса Израиля. Пришло время остановиться на ней поподробней. Всякая национально-ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ война — справедлива. Впрочем, данный конфликт не предполагает сомнений в том, что его характер вовсе не освободительный, вне зависимости от идеалов (будем откровенны — не идеалов, а идолов под личиной идеалов) отдельных его участников. Империалистические войны начинают не солдаты, однако в их силах их завершить. Смогут ли это сделать солдаты Палестины или Израиля? Нет, если делать это на основе текущего положения вещей. Максимум — это достижение перемирия, но никак не мира. Что, впрочем, никак не устроит трудящихся Палестины (в частности Газы), которые фактически жили много лет в состоянии войны, которая официально называлась «миром». Именно из-за этого многие палестинцы восприняли текущий конфликт как шанс надорвать несправедливое положение вещей, хотя на самом деле они были одурманены ложными идеалами реакционеров из ХАМАС. Более того, их братья по вере, которые проживают на территории Израиля, сейчас плечом к плечу работают с трудящимися евреями в надежде сохранить свой дом в целости и сохранности, пока его еще не разметали вихри нового ближневосточного конфликта...

Но что же в таком случае остается?

  Война — это тот момент времени, когда правящий класс усиливает давление на трудящиеся массы во много раз. Потому с крайней необходимостью палестинцы должны выступать против исламистских варваров в своем правительстве, а жители Израиля — против сионистских угнетателей, которые не могут гарантировать на своей территории даже буржуазные права, признанные международным сообществом. Но самое главное, что евреи и арабы должны это делать сообща. Другими словами, остановить навсегда кровопролитие между евреями и арабами могут только сами трудящиеся Палестины и Израиля. Их задачей должно стать образование равноправного социалистического государства (или государств — зависит от конкретных обстоятельств), которое будет возможно исключительно при ликвидации религиозных и националистических предрассудков. Что касается тактики коммунистов для достижения этого идеала, то на первых этапах она может заключаться в создании единого народного фронта для противостояния наиболее реакционным элементам.

Резюмируем: мы строго против поддержки исламистов из ХАМАС и сионистского государства Израиль. Действительное решение — это объединение социалистических сил как внутри Палестины, так и в Израиле на основании подлинного интернационализма, в борьбе против религиозного шовинизма и против своей национальной буржуазии, а также ее иностранных партнеров.

Многие из вышеперечисленных тезисов в той или иной мере применимы и к конфликту между Украиной и Россией. Только укрепляя интернациональную солидарность, трудящиеся всех стран и народов смогут преодолеть этот тяжелый период в истории всей цивилизации. И пускай мы не можем сделать все и сразу, однако уже сейчас в силах каждого небезразличного человека есть возможность учиться — в первую очередь учиться мыслить и учиться организовываться. Первое необходимо для понимания не только того, что же происходит в мире, но и для понимания того, как этот мир изменить. Второе же является необходимым условием претворения изменений в жизнь.

 

Автор: Редакция Рабочего Фронта Украины