Выжженные горы

Официально

19 сентября Азербайджан начал «антитеррористическую операцию» на территории Нагорного Карабаха (Арцаха). Операция оказалась настолько стремительной, что уже через пару суток начались переговоры о фактической капитуляции республики. Напомним, что это уже далеко не первый конфликт вокруг НКР. Не считая эпизодических мелких столкновений, активные боевые действия велись в 2020 г., а до этого всю первую половину 1990-х (о корнях конфликта можно прочитать в статье российской секции ММТ). Однако сейчас можно говорить об уничтожении непризнанной армянской автономии.

 Финальный аккорд НКР стал возможен благодаря удачному для режима Алиева исходу открытого вооруженного столкновения трехлетней давности. Тогда Азербайджану удалось быстро и эффективно подорвать позиции непризнанной республики, вернув под свой контроль все территории, занятые НКР, но не входившие в состав Нагорно-Карабахской АО при СССР. Вполне вероятно, что такой исход повлиял и на уверенность путинского режима в успешности силового сценария в отношении Украины.

 Но не будет преувеличением сказать, что нынешний азербайджанский блицкриг и сам как минимум частично вдохновлялся опытом СВО. Так, в 2020 г. речь ещё могла идти о реакции на задокументированные приграничные стычки и о возвращении территорий, изначально не входивших в состав карабахской автономии. Сейчас же мы видим превентивные массированные артиллерийские удары (в т.ч. с жертвами среди гражданских) и фактическую аннексию НКР лишь под предлогом «пресечения провокаций» и «восстановления конституционного строя», причём без какого-либо видимого настроя на компромиссное мирное урегулирование.

 Такая адаптация опыта северного соседа не должна вызывать удивление, особенно учитывая, насколько «социально близки» российский и азербайджанский режимы.

  Напомним, что Ильхам Алиев – в прямом смысле наследник своего отца, предыдущего президента Гейдара Алиева, выходца из позднесоветской номенклатурной верхушки (изначально, как и Путин, из силового блока). Алиев-старший занял свой пост в 1993 г. в качестве покончившего с внутренним хаосом и прекратившего Первую Карабахскую войну «гаранта стабильности», и бессменно правил Азербайджаном еще десять лет. За это время «спаситель отечества», как и полагается вождю бонапартистского режима, приструнил оппозицию и оброс бюрократически-олигархическими кланами, которые бережно передал по наследству своему сыну.

  Вместе с устоявшимся государственным аппаратом Ильхаму Алиеву достались как растущие цены на нефть и газ, так и неуклонный рост неравенства и бедности. Согласно только официальной статистике, в 2023 г. уровень бедности в стране составил 5,9%, что выше допандемийного периода. Реальные цифры оказываются куда более показательными: не менее 20% граждан Азербайджана находятся за чертой бедности, а 57% в любой момент могут пополнить их ряды. Разрыв доходов бедных и богатых более чем пятидесятикратный.

   Добавьте к этому официозный культ семейства Алиевых и отсутствие демократических свобод, и станет хорошо понятно, почему правящие элиты Баку раз за разом сталкиваются с массовым недовольством (ярчайший пример – крупные уличные протесты 2019 г.). Страх за свое положение вынуждает их прибегать к поиску внутренних (включая национальные меньшинства) и внешних врагов.

  На этом фоне закономерно и насаждение азербайджанского шовинизма – вплоть, как мы видим, до готовности к вооруженной агрессии. «Маленькая победоносная война» была и остается классическим способом перенаправления народного гнева и удержания рейтингов власти, когда кормить население красивыми словами уже не получается. И Алиеву пока что действительно удалось сделать карабахскую АТО и сравнительно маленькой, и однозначно победоносной. Очевидно, позициям правящих в Баку кланов в обозримом будущем ничего не угрожает.

  Однако иронично, что столь яростно защищающий свой суверенитет азербайджанский режим и не думает скрывать своей глубокой зависимости от Турции. Активно насаждаемая Эрдоганом идеология пантюркизма и исламизма уже не первый год служит оправданием как прямому силовому вмешательству (как в Сирии), так и «мягкому влиянию» (как в этнически тюркских постсоветских республиках). И официальный Баку охотно следует лозунгу «один народ – две страны», почти прямо заявляя, что азербайджанская нация – лишь часть турецкой (или «тюркской» в расширительном смысле).

  Конечно, национальный миф – всегда не более, чем миф. Азербайджанский язык родственен турецкому примерно в той же степени, что украинский русскому. Исторически территории современного Азербайджана были связаны больше с Персидской, а позднее с Российской Империями, нежели с Османской.

  Настоящая причина, конечно, не в крови и почве, а в империалистических амбициях Турции. Которая, напомним, ещё с 1990-х гг. активно поставляет Баку вооружения, активно присутствует на азербайджанском рынке, а главное, служит основным транспортным хабом для азербайджанских нефти и газа. С 2020 г. эти связи лишь многократно укрепились: начиная от прямой военной помощи и заканчивая фактической монополией турецких строительных корпораций на восстановление инфраструктуры Карабаха.

  На этом фоне руководство Армении, – избранное в 2018 г. во многом за счёт обещаний защитить Карабах, – противостоит азербайджанскому, казалось бы, не только по интересам, но и по самой своей сути. Речь не только о попытках снизить влияние РФ как традиционного империалистического патрона Еревана (в отличие от только крепнущей дружбы Баку и Анкары). Если Алиев начинал как наследник номенклатурного клана, то Пашинян – как либеральный оппозиционный журналист, добившийся власти за счёт массовых протестов и парламентской борьбы.

   Нынешний премьер-министр был и яростным обвинителем коррумпированных элит, и обличителем фальсификаций на выборах, и лидером уличных демонстраций. Можно сказать, его биография местами поразительно напоминает одного известного российского политзаключенного. Разница лишь в том, что Пашиняну в противостоянии с местными «жуликами и ворами» всё же удалось добиться власти.

   Как мы видим, Армении это не слишком помогло. Обещания по борьбе с бедностью и безработицей остались в основном лишь обещаниями. Героями коррупционных скандалов становятся уже чиновники нынешнего правительства. Несмотря на все попытки огрызаться в сторону Москвы и разворачиваться к Европе, РФ по-прежнему остаётся основным поставщиком вооружений в Армению и крупнейшим торговым партнером страны.

   Но главное – фикцией оказались и громкие слова о решении карабахского вопроса на основе «права Арцаха на самоопределение». Громкие фразы первых лет сменились униженными воззваниями к «соблюдению договоренностей» и фактическим бездействием Еревана по отношению к происходящему. После долгих лет нагнетания националистических настроений вполне понятно массовое недовольство такой политикой – как понятна и неспособность Пашиняна предложить какую-либо альтернативу. И вот вчерашний вождь демократических протестов охотно разгоняет недовольных митингующих и арестовывает оппонентов, лишь бы удержаться в премьерском кресле.

  Впрочем, ресурсов для успешного прямого вмешательства в карабахский конфликт не хватает не только Еревану. Совершенно очевидно, что пассивная позиция российских властей продиктована далеко не только стремлением «наказать Пашиняна». Казалось бы, после новостей о жертвах азербайджанских атак среди российских миротворцев, поводов «наказать Алиева» у РФ куда больше. Но мы, напротив, видим чудеса терпимости – впрочем, хорошо объяснимые неспособностью российского империализма втягиваться в еще один затяжной кровавый конфликт.

   Меж тем, российский капитал и власти шкурно заинтересованы в хороших отношениях с режимом Алиева. Проблемы с экспортом нефти и газа в ЕС после начала СВО подтолкнули их искать альтернативные рынки сбыта – прежде всего в лице Индии и Китая. Однако крупномасштабные поставки требуют адекватной инфраструктуры. Если в случае с Китаем практическим шагом в этом направлении стал газопровод «Сила Сибири», то с Индией вопрос обстоит сложнее. За последний год произошло серьезное сближение между руководствами России и Ирана, которое открывает возможности для экспорта российских энергоносителей через южные порты Исламской республики. Разумеется, роль Азербайджана как страны, расположенной между РФ и Ираном, здесь стратегически важна. «Дружба» с Алиевым – это вопрос очень больших денег для российского капитала. Денег, за которые не жалко жизней ни мирных армян, ни собственных военнослужащих-миротворцев.

  Также очевидно, что активное участие РФ в конфликте создало бы риск разрушить хрупкий альянс с Турцией. А этот альянс критически важен как минимум для обеспечения российского экспорта на фоне провала зерновой сделки, а также некоторого охлаждения в турецко-европейских отношениях.

   Впрочем, потенциальные союзники, ЕС и НАТО, также не помогли ни Пашиняну, ни НКР. Фактически они остались в стороне, не желая отказываться от выгодных сделок по импорту азербайджанского газа. Полагаем, даже недавние заявления о намерении Армении добиваться замены российского контингента в Карабахе на франко-американский принципиально ситуацию не изменят.

   Итого, кавказское гостеприимство никого не оставит в обиде. Здесь найдётся место и амбициям региональных империалистов, и аппетитам местных элит, и шкурным интересам их зарубежных партнёров. Не находится место только населению Нагорного Карабаха. Оно не нужно ни пантюркистам в Баку и Анкаре, ни занятым внутренними проблемами ереванским властям, ни сосредоточенным на СВО российским ведомствам, ни Западу. Тем более никто не заинтересован прямо защищать суверенитет НКР – региона заведомо экономически неразвитого попросту в силу более чем 30-летнего военного положения.

   Местным жителям оставлен лишь печальный выбор между двух зол. Либо поспешное бегство в сопредельные страны. Либо полный отказ от культурной и административной автономии и добровольно-принудительная азербайджанизация. Увы, пока трудящиеся вовлеченных в конфликт стран смотрят на карабахский вопрос с точки зрения националистических мифов, принципиально иного решения нам не видать.

   Надежды на помощь «старшего брата» не решили проблем ни Карабаха, ни Донбасса. Как не решило проблем армянских рабочих упование на либеральных популистов. Как не помогло подчинение азербайджанских трудящихся местному авторитаризму и турецкому империализму ради «стабильности». Приемлемый выход из подобных ситуаций возможен только на основе пролетарского интернационализма. Более чем естественного для такого региона, как Кавказ, где веками бок о бок жили представители самых разных национальностей и вероисповеданий. Только произвол и хищничество обуржуазившихся позднесоветских бюрократов и их современных наследников превратили регион в кипящий котёл межэтнических стычек.

   Только отказавшись потакать аппетитам буржуазных шовинистов, рабочие смогли бы найти мирное решение, уважающее права всех народов региона и порвать цепи внешнего гнета. По большому счёту только создание социалистической федерации Закавказья с гарантиями возвращения беженцев и свободой самого широкого этнокультурного самоопределения может по-настоящему положить конец кровавой бойне. Кто-то может считать это «нереалистичной утопией», но на самом деле это единственно возможное решение, пускай и в долгосрочной перспективе.

   Мы надеемся, что нынешняя катастрофа откроет трудящимся Армении и Азербайджана глаза на сущность их собственных режимов и их империалистических покровителей, и мы еще увидим рост рабочего движения на Южном Кавказе.

Организация коммунистов интернационалистов

@okintern