Гаджет с ароматом криминала

Официально

В ВКО подростки пошли на преступление ради электронных сигарет.
    Электронные сигареты в Казахстане становятся проблемой для подрастающего поколения. Из недавних событий среди молодежи -  два мальчика в одном из сел ВКО ради них совершили кражу. А в феврале накурившийся подросток едва не погиб. Что делать с этой проблемой?

  Суд  сообщает, что в сентябре  этого года в одном из сел произошло необычное преступление с участием несовершеннолетних детей. Подростки 14 и 15 лет путем сговора пошли на кражу электронной сигареты. Мотивом преступления оказалось желание похвастаться перед своими взрослыми друзьями крутостью. Невооруженные подростки, отправились на «дело».  Предварительно, убедившись, что камер видеонаблюдения в данном продуктовом отделе нет, а кассир отлучился на обеденный перерыв, совершили кражу на сумму около 10 тысяч тенге. Правонарушителям грозит статья 435 КоАП, которая предусматривает административную ответственность родителей или лиц, их заменяющих, за мелкое хулиганство или хулиганство, совершенное несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, а также  статья 187 мелкое хищение, то есть кража, мошенничество, присвоение или растрата чужого имущества, совершенные в незначительном размере, –    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмидесяти часов, либо арестом на срок до двадцати суток.

 

        Что грозит подростку, если его зафиксировали с электронной сигаретой?

—— При нахождении несовершеннолетнего за курением электронной сигареты его ожидает административный штраф и постановка на учет. В первый раз штраф установлен в размере от 15 до 100 МРП, а при повторном нарушении – от 30 до 200 МРП – сообщают в суде.

Негативные последствия курения

Напомним, что в мае этого года новостная группа ВКонтакте «Я очевидец Алматы» опубликовала историю о подростке, который курил сигареты и об ужасных последствиях курения.  Гульнара Жангарашева -  заместитель директора Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РК, сделала официальное заявление о прибывшем подростке в тяжелом состоянии. В ходе первичного осмотра было зафиксировано заболевание органов дыхания, такое состояние парня объясняется  ежедневным курением электронных сигарет в течение года. После его поступления в больницу началось серьезное лечение, антибактериальная терапия, подросток получил жизненно необходимую медицинскую помощь. Но в марте поступил в стационар с температурой 39 градусов, а также был выявлен диагноз нижнедолевая пневмония.

      
Борьба на уровне закона

 «Еще одной напастью, угрожающей здоровью нации, стали так называемые вейпы и различные виды электронных сигарет. К сожалению, их употребление вошло в некую моду среди подростков. Этому способствует их широкая доступность и агрессивная реклама о якобы их безвредности. А на самом деле молодежь подвергает себя серьезной опасности, потому что вейпы сами по себе вредные, и от них до настоящих наркотиков один шаг. Нужно принять системные срочные меры для борьбы с этим опасным явлением, одними запретами делу не поможешь», —cказал президент Казахстана Касым-Жомарт  Токаев. Глава государства поручил правоохранительным органам взять на особый контроль электронные сигареты.

Межведомственная комиссия проголосовала за введение полного запрета продажи, импорта, экспорта и производства вейпов в Казахстане.

«Я считаю, это правильное решение. Полная информация о вреде вейпов у Минздрава есть, и мы даже не знаем о последствиях, не понимаем. Раз страдают наши дети - это уже вопрос национальной безопасности. Мы полностью будем запрещать, и будем все меры принимать, чтобы впредь не допускать оборота вейпов. Но это после вступления закона в силу», - сообщил министр финансов Ерулан Жамаубаев..

 

 Ксения Калюжная, ученица СШ №2 г. Усть-Каменогорска