Международный суд ООН требует от Великобритании выплаты $24 трлн в качестве репараций за работорговлю — The Guardian

Официально

Суд ООН заявил, что власти бывшей Британской империи обязаны выплатить репарации 31 стране, пострадавших от работорговли, которую Великобритания активно вела в прошлых веках. Из общей суммы только одной Ямайке положены $9,6 трлн. Расчёты велись за весь период порабощения, а это сотни лет.

В апреле Риши Сунак уже отказался извиняться за роль Великобритании в работорговле и взять обязательства по выплате репараций.

Представители Международного суда ООН надеются, что премьер-министр пересмотрит свою позицию и вопрос решится через диалог, а не в суде. «Трансатлантическое рабство — величайшее злодеяние в истории человечества, не имеющее аналогов по своей жестокости, продолжительности в более чем 400 лет и по своей прибыльности».

Пройдёт ещё 100 лет, и власти мировых держав так же будут отнекиваться от причинённого ими вреда политикой неоколониализма и империализма странам «третьего мира» в XX и XXI веках. Нам кажется, или пора уже сейчас требовать компенсации от миллиардеров за работоторговлю?

 Источник  DIALECTIC